Мурманск, 14.02.2021, 12:14

Вопрос - депутат муниципального округа может ли заниматься предпринимательством и заключать гос. подряды?

Вопрос №18227385 из г. Мурманск
опубликован 14.02.2021, 12:14
Может ли освобождённый депутат муниципального округа, заниматься предпринимательством и заключать гос. подряды с муниципальными учреждёниями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, доброго дня!

Никаких препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности депутатом не имеется за исключением возникновения конфликта интересов при участии в заключении государственных контрактов.

14.02.2021, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

освобождённый депутат муниципального округа

Освобожденными обычно называют депутатов, для которых депутатство является основным рабочим местом. Им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью.

Есть еще депутаты, которые осуществляют свои полномочия без отрыва от основной работы. То есть у них есть какое-то другое место работы, в том числе он может быть ИП.

Вы о каких депутатах спрашиваете?

14.02.2021, 12:54

Я про тех депутатов которые осуществляют свои полномочия без отрыва от основного места работы.

Про «общественников»

14.02.2021, 13:01

Для них нет ограничений. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

Что касается муниципальных контрактов, то здесь следует избегать конфликта интересов.

14.02.2021, 13:04

А по конкретнее про конфликт интересов? Всё таки по закону можно или нельзя?

14.02.2021, 13:14

По закону можно, если отсутствует конфликт интересов.

Каждую конкретную ситуацию нужно рассматривать индивидуально - соответствует ли она статье 10 Федерального закона № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" или нет.

14.02.2021, 13:25

Олег, конфликт интересов возникнет, если такой депутат, осуществляющий также предпринимательскую деятельность, заключит муниципальный контракт именно со своей фирмой/аффилированной фирмой (или ИП).

В остальном он может вести одновременно предпринимательскую и общественно-депутатскую деятельность.

Т.е. если его личная деятельность не перекликается при заключении муниципальных заказов и контрактов с его общественно-полезной деятельностью, то конфликта интересов нет. Если же, он пользуясь своим депутатством, выбивает заключение контрактов от муниципальных органов с конкретной организацией (где или он, или его близкие родственники - супруга, дети, родители, братья/сестры - являются руководителями, владеют большой долей акций или уставного капитала или имеют членство в совете директоров или ином органе, уполномоченном влиять и принимать решения) - то это конфликт интересов.

Если т.н. "общественник" - простой работник какой-то фирмы, не оказывающий в ней влияния на принимаемые решения руководства фирмы, то заключение муниципального контракта с такой организации не будет являться конфликтом интересов.

14.02.2021, 13:34