Москва, 14.02.2021, 12:41

Как выйти из ситуации, когда банк требует выплатить кредит умершей мамы, но больница не предоставляет выписку из амбулаторной карты?

Вопрос №18227446 из г. Рязань
опубликован 14.02.2021, 12:41
У сестры умерла мама, перед смертью она взяла кредит. Банк сделал запрос в больницу, чтобы прислали выписку из амбулаторной карты, но больница ничего не прислала. Страховая компания тоже сделала запрос, но им как они говорят тоже не ответили. Сестра поехала в больницу, но и ей отказали выдать выписку. А полгода после смерти уже прошло и теперь банк заставляет их платить тот кредит. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, сестре необходимо обратиться с жалобой в мин. здрав и прокуратуру.

По запросу страховой компании поликлиника в 10 дневный срок обязана предоставить выписку из медицинской карты пациента за 5 лет.

При замене правоприемника банк кредитор несомненно будет требовать исполение обязанностей должника, поэтому сестре необходимо скорее решать вопрос со страховой и получать страховое возмещение.

14.02.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

А при чем тут запросы банка или страховщика, если сестра не приняла наследство (шесть месяцев), соответственно и долги наследодателя платить не должна.

14.02.2021, 12:44

Но она обращалась к нотариусу, и ей сказали, что банк тоже как то там подал документы на наследство. И как теперь быть? В наследство вообще не вступать?

14.02.2021, 12:46

Банк не является родственником и вообще не человек, в этой связи, в рамках закона наследовать не может.

14.02.2021, 12:52