Пенсионер не получает пенсию из-за долга сына - законность ситуации

• г. Иркутск

Пенсионер-его сын умер 2 года назад, выяснилось что в 2014 сын брал микрозайм, на данный момент не дают пенсию, все идёт в счёт долга, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно выяснить на основании какого судебного акта это произошло.

Возможно надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Вы можете предоставить справку приставу, что это на этот счет поступает пенсия и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) в ПФР.

Либо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Незаконно, если Вы не вступали в наследство, то взыскать ничего не могут. Обращайтесь в суд и заявите возражение на иск и сам судебный приказ, Вы не отвечаете по долгам сына. Также следует подать жалобу в прокуратуру.

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» приставы не имеют полномочий списывать со счетов должника более 50 % от ежемесячных денежных поступлений, в отдельных случаях — больше 70 %. При этом положение (ст. 446 ГПК РФ) о том, что необходимо оставить на счете сумму не меньше прожиточного минимума, не распространяется на пенсию.

Здесь есть важная оговорка. При определении размера удержания из пенсии, которая является единственным источником поступления денег для должника, судебному приставу необходимо принимать во внимание размер этих поступлений. После списания долга у пенсионера и лиц, находящихся у него на иждивении, должны оставаться средства для нормального существования. В случае тяжелого материального положения должника взыскание могли уменьшить до 30 %. Для этого нужно было написать соответствующее заявление судебным приставам. ГК РФ допускает вероятность сокращения взысканий до 20 %, но это требовало обращения в суд.

С лета 2020 года, чтобы получить право на списание долга в максимальном размере 20 %, достаточно обратиться в подразделение ФССП и подать ходатайство. Единственное требование к такому пенсионеру – пенсия должна быть единственным источником денежных поступлений.

Для удобства граждан открыт специальный сервис на портале Госуслуги, информирующий граждан об исполнительном производстве.

Всего доброго!