Камышин, 14.02.2021, 14:50

Нужно ли легализовать хозпостройки в частном доме, если нет разрешения и отступление от градостроительных норм?

Вопрос №18227776 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2021, 14:50
Надо ли мне узаконивать хозяйственные постройки (гараж и сарай) во дворе частного дома, если в техпаспорте БТИ 2006 года указано, что они возведены с отступлением от градостроительных норм. А в предыдущем техпаспорте 2004 года стоял штампик, что на их возведение не предъявлено разрешение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

14.02.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь к соседям за согласованием существующего отступа от смежной границы. Если будет такое согласование, то Ваши постройки признать самовольными будет нельзя. Отдельно постройки не регистрируются. Регистрируется право собственности только на жилой дом.

14.02.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

С 2006 года градостроительные нормы изменялись.

Так, согласно ГрК РФ на постройку гаража, использование которого не связано с предпринимательской деятельностью, разрешение не нужно.

Посмотрите действующие на сегодняшний день ПЗЗ населенного пункта, там где проживаете, в отношении отступов от соседей, и если соответствуют можно оформить.

Действует упрощенный порядок до 2026 года.

14.02.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо всем, но вопрос так и остался. Юрист Глазкова пишет, что постройки отдельно не регистрируются, а юрист Коленкова пишет, что, если соблюдены отступы от соседей, то можно оформить. Техпаспорт БТИ у меня есть и там эти постройки есть на плане и оценены для расчета общей стоимости домовладения, но стоит отметка, что они возведены с отступлением от градостроительных норм (в старом техпаспорте стоял штампик, что на них не предъявлено разрешение на строительство). Меня интересует как убрать из техпаспорта БТИ запись, что они возведены с отступлением от градостроительных норм, если основанием для такой записи было то, что отсутствовало разрешение на строительство, а сейчас, как пишет юрист Дубачева, такое разрешение и не требуется.

15.02.2021, 10:52

Закажите новый техпаспорт, в другой организации. Постройки будут нанесены по фактическому положению. Регистрация их не требуется, как и выдача разрешения на строительства гаража и сарай. Главное в Вашей ситуации - чтобы не было спора с соседями по этим постройкам. Поэтому и нужно согласовать существующее положение с соседями, чтобы в случае судебного спора Вы могли опираться на это согласование.

15.02.2021, 11:16