LSN Messenger
Советск, 14.02.2021, 16:26

Снятие с учета в цнз во время третьего больничного листа - законно ли это?

Вопрос №18227978 из г. Калининград
опубликован 14.02.2021, 16:26
Нахожусь на больничном с 14.01.2021 и 14.02.2021 я узнаю что меня сняли с учета 02.02.2021 Законны ли действия цнз? причем это уже третий больничный лист. Первый был с 12.10.2020 по 09.11.2020 второй с 10.11.2020 по 18.12.2020 и третий с 14.01.2021 и по сей день не закрыт. И в цнз знают что я нахожусь в другом городе на лечении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

Таким образом, при отсутствии официально полученных ЦЗН сведений об уважительных причинах неявки, такое решение возможно. Необходимо написать заявление руководителю ЦЗН о нахождении на больничном, с приложением официальных документов, подтверждающих лечение и об отмене решения о снятии с учета.

15.02.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Снятие с учета в период больничного незаконно.

14.02.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Снимать с учёта не должны, но Вы должны предоставлять в ЦЗН сведения о нахождении на лечении, и сразу после выздоровления отмечаться. Если не согласны со снятием с учёта, напишите обращение руководителю, предоставьте документы.

15.02.2021, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Оплачивает ли цнз больничные листы?

15.02.2021, 15:45

В соответствии со ст. 28 Закона №1032-1 от 19.04.1991 г. гражданин, признанный в официальном порядке безработным и поставленный на учет в Центре занятости, имеет право на выплату пособия по безработице. В том числе, в период его временной нетрудоспособности.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России №514 от 01.08.2007 г., заболевшим безработным гражданам выдается больничный лист на общих основаниях.

15.02.2021, 15:46

Так цнз не оплатил больничный. Не один из трех. Так вот и задаю вопрос-больничный отдельно от основных выплат оплачивается или нет?

15.02.2021, 15:51

Если вы спрашиваете должно ли одновременно оплачиваться пособие и больничный, то ответ нет, законом не предусмотрено.

15.02.2021, 18:09

Так. хорошо. А если выплаты прекратились еще в октябре 2020 года. То получается по факту больничные листы и не нужны.?!

17.02.2021, 13:44

Если период выплат завершился, то оплата не производится.

18.02.2021, 13:32