Иркутск, 14.02.2021, 23:29

Хочу взять отпуск за свой счёт мои права и могут-ли мне отказать?

Вопрос №18228850 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2021, 23:29
Хочу взять отпуск за свой счёт мои права и могут-ли мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу взять отпуск за свой счёт мои права и могут-ли мне отказать?

Могут отказать если нет оснований предусмотренных ТК РФ.

Что за ответ? Я просил обоснования и нормального ответа а не ответа бревна...

14.02.2021, 23:39

Ответ бревна

Согласно ст. ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Во всех остальных случаях работодатель вправе отказать.

14.02.2021, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хочу взять отпуск за свой счёт мои права и могут-ли мне отказать?

Могут отказать если нет оснований предусмотренных ТК РФ.

14.02.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Хочу взять отпуск за свой счёт мои права и могут-ли мне отказать?

Могут отказать если нет оснований предусмотренных ТК РФ.

Что за ответ? Я просил обоснования и нормального ответа а не ответа бревна...

14.02.2021, 23:39

Ответ бревна

Согласно ст. ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Во всех остальных случаях работодатель вправе отказать.

14.02.2021, 23:46