Судебные приставы начали удерживать половину зарплаты доверенного лица школы из-за давнего кредита - как выжить на 8,5 тысяч рублей и платить за аренду квартиры?

Вопрос №18229000 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2021, 02:30
Работаю в школе официально дворником, получаю зарплату в размере около 17 тыс рублей, судебные приставы подали на меня заявления о задолженности по кредиту, и стали удерживать 50% от моей зарплаты, я снимаю квартиру за 10 тысяч рублей договор есть, и на проживание нужны средства, что мне делать? Кредит брался лет 10 назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Пишите заявление приставам о снижении % удержаний до 10 %. Приложите справку о зарплате, договор найма квартиры.

2. Если это был судебный приказ, - получите в суде его копию, напишите заявление о восстановлении срока и возражения относительно приказа. - ст. 129 ГПК РФ, - отмените приказ.

Когда иск подадут. - заявите о пропуске срока исковой давности.

15.02.2021, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дмитрий с 01.09.2021 Дума внесет закон. Чтобы должникам в месяц оставлять МРОТ-порядка 12000 руб. на проживание и взыскание на них не будет облагаться.

15.02.2021, 02:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 х лет? Если да, возможно обжаловать решение, если удастся восстановить сроки на обжалование. Если нет - пишите в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения, чтобы уменьшить ежемесячное списание, других вариантов нет.

15.02.2021, 02:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уже пришла бумага на работу о судебном решений на работу и уже взыскивают деньги.

15.02.2021, 02:40

Коллеги выше вам все верно написали.

Если это Судебный приказ, то просто отмените его черещ ст. 129 ГПК РФ.

15.02.2021, 03:36

Прошло более 8 лет когда взяли кредит.

15.02.2021, 02:43

Читайте ответ выше. Приставам - заявление. Если откажут, - заявление в суд,-ст. 203 ГПК РФ.

15.02.2021, 03:01

Имеет значение когда был последний платеж по кредиту, от этой даты считается срок исковой давности. Но! применение исковой давности возможно только по заявлению, а значит вам нужно обжаловать решение/отменять суд. приказ - смотря какую бумагу вы получили. То, что решение уже исполняется - неважно, и при положительном решении Вы сможете вернуть взысканное.

15.02.2021, 03:27

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034