Кемерово, 15.02.2021, 03:54

Есть ли у расписки, взятой у физ. лица срок исковой давности?

Вопрос №18229042 из г. Барнаул
опубликован 15.02.2021, 03:54
Есть ли у расписки, взятой у физ. лица срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам СИД составляет 3 года, он исчисляется со дня, когда обязательство по возрасту займа должно быть исполнено.

15.02.2021, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, исчисляется общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ, то есть 3 года.

15.02.2021, 04:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что в расписке не указан срок возврата.

15.02.2021, 06:28

Здравствуйте Мариана

Стало быть возврат должен быть произведен по первому требованию.

15.02.2021, 06:29

Срок исполнения по расписке без даты возврата определен моментом востребования долга.

Другими словами, он начинает исчисляться с момента направления займодавцем заемщику требования о возврате заемных денежных средств.

15.02.2021, 06:36

Разьясняю, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

15.02.2021, 06:50

СИд течет с момента востребования тогда.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

15.02.2021, 08:18

В низу стоит дата расписки (т.е. какого числа была дана расписка)

15.02.2021, 07:50

Марианна, в данном случае, дата выдачи расписки значения не имеет.

15.02.2021, 08:05

Вам необходимо направить должнику письменное требование о возврате долга (ценное письмо с описью вложения) . С момента получения у должника есть 30 дней для возврата долга. Если то истечении 30 дней долг не отдадут, то наступает срок течения исковой давности. Т. Е. У Вас будет 3 года, чтоб обратиться с иском в суд.

15.02.2021, 08:06

Сид исчисляется на 31 день со дня предъявления должнику письменной претензии о возрате займа.

Дата выдачи расписки здесь не причем.

15.02.2021, 08:08