Как вернуть накопления из НПФ Будущее и минимизировать потери - опыт заявителя

• г. Барнаул

Несколько лет назад без моего ведома мою накопительную часть пенсии перевели в НПФ Благосостояние. Далее было разделение этого фонда. Мои накопления перевели в НПФ Будущее так же без моего участия.

Как мне лучше поступить для того чтобы потери были минимальные? Могу ли я расторгнуть договор и получить сумму накоплений без потерь, или для этого придётся обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Почему вы решили, что у вас потери? Вы сравнивали инвестиционный доход НПФ Будущее и НПФ Благосостояние с ВЭБ или управляющей компанией (ПФР)? Как правило, инвестиционный доход в НПФ Будущее значительно был выше управляющих компаний и ВЭБ, где будет хранить ваши средства ПФР.

Может как раз вам повезло, что вас все-таки без вашего ведома перевели в НПФ, так как вы все равно не в курсе финансовых операций и увеличения вашего дохода?

К сведению, произошла реорганизация НПФ с учетом слияния нескольких НПФ в НПФ Будущее. При этом слиянии туда вошли очень крупные промышленные НПФ, в связи с чем доходность НПФ "Будущее" была даже выше в каких-то периодах, чем в НПФ "Газпром". Тем более, чем в ПФР!

Уточняйте данные по доходам в компаниях ПФР и в НПФ Будущее. И, если действительно доход НПФ был менее, чем в управляющих компаниях (ПФР), через 5 лет после перехода в НПФ переводите ваши средства в ПФР. Если раньше переведете, потеряете доход в НПФ. При этом, в ПФР вам придется выбирать управляющую компанию или ВЭБ (Внешэкономбанк). Не прогадайте с доходностью!

Правда ли, что если я решу перевести накопительную часть на личный счёт расторгнув договор с НПФ Будущее, то проценты от использования моих средств останутся фонду? Прошу уточнить.

Зависит от обстоятельств, об этом достаточно подробно расписано, например, здесь: pfr.gov.ru

На личный счет перевести пенсионные накопления нельзя. Они должны инвестироваться, как предусмотрено Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Вы можете выбрать только фонд или управляющую компанию для инвестирования этих средств.