Хасавюрт, 15.02.2021, 07:22

Как продать участок пожизненного наследования - проблемы перевода в право собственности

Вопрос №18229186 из г. Махачкала
опубликован 15.02.2021, 07:22
Уже если честно голова кругом, хочу продать свой участок пожизненно наследуемый, но такая проблема, значить как я понял мне его надо перевести в право собственности, я думаю нет наверное в этом проблем участок был мне выделен 1996 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура оформления в собственность участка – объекта пожизненно наследуемого владения простая. Требуется всего 2 документа:

1) распоряжение местной администрации о предоставлении земли в пожизненное владение;

2) кадастровый паспорт на участок.

Их следует представить в территориальное подразделение Росреестра.

15.02.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните пожалуйста, мне его выкупать говорят нужно прежде чем это сделать.

15.02.2021, 12:57

Нет, в силу нормы ч.2 ст.266 ГК РФ:

Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

15.02.2021, 13:48