В случае смерти работающего пенсионера, будет ли его "замороженная" пенсия выплачена родственникам?
Здравствуйте. Не существует "замороженных" пенсий. Пенсия выплачивается в полном объеме. Кроме того, если у умершего имелись пенсионные накопления, которые он не смог получить при жизни, эти накопления наследуются по общим правилам наследования. Но, как правило, все пенсионеры стараются получить все возможные выплаты.
Неполученная пенсия выплатится наследникам, которые будут принимать наследство.
Правопреемники (наследники) умершего имеют право на накопительную часть пенсии. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.