Мурманск, 15.02.2021, 13:47

До какого года пенсии назначались беззаявительно?

Вопрос №18230410 из г. Мурманск
опубликован 15.02.2021, 13:47
До какого года пенсии назначались беззаявительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, назначение пенсии всегда носила заявительный характер, другое дело, что раньше заявление в ПФ заявление могли подготавливать работника ОК.

15.02.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Раньше, это была обязанностью отдела кадров! Поэтому я хочу знать, до какого года была такая обязанность?

15.02.2021, 14:35

Андрей, здравствуйте.

Возможно то, о чем вы пишете было до 1956 года.

Но с принятием в 1956 году Закона СССР "О государственных пенсиях" пенсия назначалась только в заявительном порядке.

Так, в статье 4 названного Закона указано, что граждане, имеющие право на государственную пенсию, могут обращаться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком.

То есть, по крайней мере с 1956 года по настоящее время пенсия носит заявительный характер. Причем заявление на пенсию подает на отдел кадров, а непосредственно сам гражданин.

15.02.2021, 14:46

А если я при увольнении, не знал о том, что мне положена досрочная пенсия, и поэтому я пропустил большой период. Кто ответственный за это?

15.02.2021, 14:52

За пропуск периода ответственен только сам пенсионер.

15.02.2021, 15:29

Незнание Законов не освобождает от ответственности, - слышали такое изречение? Сам пенсионер ответственнен за это.

15.02.2021, 20:48

Я только сейчас узнал, что после своего увольнения в 2001 г, мне была положена пенсия 'За выслугу лет' в плавсоставе по ст.78.1 340-1 фз. Выслуга 29 лет в льготном исчислении.

15.02.2021, 15:05

Не ищите виновных - ничего не докажите и не получите "недополученных денег" ... обращайтесь в ПФ за перерасчетом пенсии - может быть удовлетворят ваше заявление.

15.02.2021, 15:09

1) Пенсия назначается с даты обращения (ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

2) Если кто и несет ответственность за то, что вы не обратились за ее назначением, то только вы сами.

3) Только военнослужащим назначается пенсия "за выслугу лет". Работники плавсостава на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности имеют право не на пенсию по выслуге лет, а на досрочное пенсионное обеспечение.

4) Почему вы проработав на судах столь длительный срок не знали о праве на досрочное пенсионное обеспечение - я ответить, извините, не могу. Сам удивлен.

15.02.2021, 15:32

Вот даже Вы, юристы, об этом ничего не знаете, и меня обвиняете, что я сам виноват за неинформированность своих прав.

15.02.2021, 17:24

Вообще то здесь уже УК надо применять
С чего это вдруг?

Вы ст.78.1 340-1 фз читали?
Конечно читали.. Да, у Вас было право на досрочную пенсию. Но Вам самому нужно было подать заявление в ПФР. Что вы сейчас виновных ищете?

Вот даже Вы, юристы, об этом ничего не знаете, и меня обвиняете, что я сам виноват за неинформированность своих прав.
Знаем, и ответ от этого не изменится. Именно вы в этом и виновны. Незнание закона не освобождает от ответственности.

15.02.2021, 20:56

Насколько я знаю, что отдел кадров при увольнении должен был подготовить "стажевую справку" о спецстаже и передать ее в соотв. Орган, либо мне!... Так вот, всех, кого знаю, никому этого не было сделано.. контора развалилась.. но ответственные лица и органы должны за это ответить?.. в конце концов речь идёт не о страховой, а государственной пенсии!

15.02.2021, 17:31

Насколько я знаю, что отдел кадров при увольнении должен был подготовить "стажевую справку" о спецстаже и передать ее в соотв. Орган
Может быть подготовили и передали. Все равно, без вашего заявления, - пенсию Вам не назначили бы.

в конце концов речь идёт не о страховой, а государственной пенсии!
В то время не было страховых пенсий.

15.02.2021, 21:00

Мало того, мне давно полагалась медаль "300 лет Флоту"..она мне и не нужна.. мне нужен статус "ветерана"..но вот беда, медали закончились, пока мы "слишком долго плавали".. поэтому никакого статуса нам не присвоили.. типа "ждите, когда будет 400 лет Флоту"😱

15.02.2021, 17:37

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:44

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:44

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Я все годы непрерывно работал в плавсоставе в условиях Крайнего Севера... в выплатам деле я увидел, что ПФ меня причислил к "летному отряду Украины"😱..соответственно выслуга НОЛЬ!

15.02.2021, 17:45

Обращайтесь к адвокату. Адвокат проверит ваше выплатное дело, и при необходимости, - подготовит Иск в суд.

15.02.2021, 21:02