Симферополь, 15.02.2021, 16:55

Изъятие кроссовок Адидас на рынке Люблино - правомерность требований в свете санкций против Крыма.

Вопрос №18231150 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2021, 16:55
В Крыму изьяли кроссовки Адидас, купленные на рынке Люблино в г. Москва в свободном доступе, чеки и товаротранспортные накладные имеются... Если Крым признан серой зоной и находится под санкциями, товарообладатели имеют право предьявить свои претензии? Какими нормативными актами это подтверждается? Если ущерб компании не причинен и Адидас на территории Крыма не ведет официально свою деятельность-решений Совета Европы и Ассамблеи ООН,,,, Как быть-подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Крым - это территория с непонятным статусом. Для России это Россия, а для остального мира - это Украина. Вряд ли можно найти ответ на этот вопрос так вот сразу.

15.02.2021, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А кто изъял и на каких основаниях?

15.02.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

УЭБ и ПК, Бывший ОБЭП МВД, сказали оперативная информация... имеют ли они право изымать и назначать экспертизу кроссовок?

Мы в Крыму и насколько мне известно-Адидас свою деятельность здесь не осуществляет, значит ущерб им причинен быть не может... какими правовыми документами мотивировать?

15.02.2021, 17:04

Скорее всего товар изъяли в рамках проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ в отношении того, кто вам эти кроссовки продал. Если это так, товар будет вещественным доказательством и вам его не вернут, можете обратиться в суд с гражданским иском к продавцу о возмещении ущерба.

15.02.2021, 17:13

Здравствуйте Сергей. Крым, эта территория Российской Федерации и то, что Крым находится под санкциями не означает что Крым это "Серая зона". Законодательство РФ здесь действует так же как и везде, а как показывает практика, то временами еще лучше, так как из Крыма пытаются сделать образцово-показательный регион.

Поэтому если кроссовки торговой марки "Адидас" действительно буду являться поддельными и это подтвердит экспертиза, то те же представители торговой марки "Адидас" однозначно выставят не малый материальный ущерб. В связи с чем, с большей долей вероятности будет возбуждено уголовное дело по ст. 180 УК РФ: " Незаконное использование средств индивидуализации товаров" .

15.02.2021, 17:26

УЭБ и ПК, Бывший ОБЭП МВД, сказали оперативная информация... имеют ли они право изымать и назначать экспертизу кроссовок?

Мы в Крыму и насколько мне известно-Адидас свою деятельность здесь не осуществляет, значит ущерб им причинен быть не может... какими правовыми документами мотивировать?

15.02.2021, 17:04

Да, имеют право изымать и проводить экспертизу.

Адидас ведет свою деятельность на территории Украины, соответственно, и на территории Крыма, поскольку немцы считают Крым украинским.

15.02.2021, 17:18

Уважаемый Сергей!

Из-за перехлёста эмоций Ваш рассказ о случившемся весьма сумбурен.

Если у Вас изъяли одну пару кроссовок, которые Вы приобрели для собственного потребления, то беспокоиться Вам не о чем.

15.02.2021, 17:22

Вы серьезно? Продавая контрафактный товар-вы не наносите ущерб фирме производителю?

Дело № А 83-1061/2020

Привлечь ООО «Жемчужина 1» к административной ответственности,

предусмотренной ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ. РФ и назначить наказание в виде

предупреждения, с конфискацией предметов административного правонарушения,

изъятой согласно протоколу осмотра принадлежащих юридическому лицу или

индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и

документов от 03.04.2019 и находящейся в ОМВД России по г. Евпатории Республики

Крым согласно акту приема – передачи №18.

15.02.2021, 17:23

Так причинен ущерб Адидасу? И могут ли они в Крыму предьявлять свои претензии? На основании каких правовых документов? Можно ссылки на эти документы?

15.02.2021, 17:16

Я думаю, что могут предъявить претензии в Крыму, а почему нет?

15.02.2021, 17:17

Так причинен ущерб Адидасу? И могут ли они в Крыму предьявлять свои претензии? На основании каких правовых документов? Можно ссылки на эти документы?

15.02.2021, 17:16

Сергей вам нужно искать "источник оперативной информации" в своем окружении, скорее всего ваши конкуренты. И не важно причинен ущерб Адидас. Важно, что вы использовали товарный знак незарегистрированный на территории. При производстве изъятия товара вам должны были предоставить постановление о выемке там все должно быть написано.

15.02.2021, 17:31

Так причинен ущерб Адидасу? И могут ли они в Крыму предьявлять свои претензии? На основании каких правовых документов? Можно ссылки на эти документы?

15.02.2021, 17:16

Так причинен ущерб Адидасу? И могут ли они в Крыму предьявлять свои претензии? На основании каких правовых документов? Можно ссылки на эти документы?

15.02.2021, 17:16

На основании того, что они являются правообладателями. Эти документы вы увидите в материалах уголовного дела.

15.02.2021, 17:19

Не понятно в какой стране мы живем? Правообладатели ООО "Власта Консалтинг" в Москве, Крым Адидас не признает? Украина и законы не действуют здесь... Кому ущерб и на каких статусах?

15.02.2021, 17:22

Не могли бы Вы указать ссылки правовых документов на основании которых данные действия законны? И подскажите-зачем вводить в заблуждение добросовестных предпринимателей, которые приобретают данный товар в открытом доступе на рынке Люблино, на секундочку столице нашей родины Москва, как там открыто данный товар реализуется в огромных колличествах-где там проверки и изьятия?

15.02.2021, 17:31