Приватизация газопровода - как монополист-организация отказалась менять оборудование и передала трубопровод обратно в собственность
В 2003 г. на собственные средства был построен газопровод, по окончании строительсва, организация проводившая проектные работы и строительтво поставило условие, что бы мы передали в собственность этой организации данный объект (газопровод). Данная организация является монополистом в городе. В 2004 году мы передали на баланс (в собственность) данный газопровод этой организации, с одной оговоркой что вновь подключаемые жильцы будут отдавать нам деньги за подключение для возмещения наших затрат га строительство газопровода. Со временем давления газа не стало хватать, мы стали писать претензии в организацию чтобы нам поменяли оборудование в распределительных шкафах чтобы давление соответствовало нормам. На что нам стали приходить ответы что в соответствии с каким то законом, постановлением наш трубопровод снова признан частным. Никто нас с этим постановлением не ознакомил, не уведомил. Правомерно ли это?
Добрый день! К данному вопросу можно отнести принцип "Незнание закона не освобождает от ответственности".
Принцип "незнание закона не освобождает от ответственности" базируется на следующих положениях:
Законы подлежат официальному опубликованию, и это обеспечивает доведение законов до сведения всех лиц. Одновременно в Российской Федерации запрещается применение нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы (ч. 3 ст.
2) Обязательность опубликованных законов для всех, равенство всех перед законом (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 19, ч. 2 ст.
3) Возможность получения квалифицированной юридической помощи, в том числе гражданином, заинтересованным в получении информации о содержании, толковании, применении законодательства (ч. 1 ст.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что организацией не были нарушены Ваши права, т.к. Вы вправе были самостоятельно следить за законодательством РФ по касающемуся Вас вопросу.