Согласие на прохождение полиграфа в трудовом договоре.

Вопрос №18231864 из г. Воронеж
опубликован 15.02.2021, 20:25
Имеет ли юридическую силу пункт в трудовом договоре о согласии на прохождение полиграфа? А именно: "В случае необходимости готов к проведению специального психофизиологического исследования." Ведь подписывая весь ТД, работник также соглашается и на это пункт. В то же время, можно трактовать этот пункт трудового договора, как готовность работника НА МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ трудового договора пройти полиграф, а не потом через какое-то время. Или же для проведения исследования (полиграфа) необходимо подписать Заявление о согласии (или отказе) на прохождение полиграфа непосредственно перед самой процедурой? Очень надеюсь на вашу помощью, дорогие. Мне же думается, что это пункт не имеет силы, потому что при прохождении полиграфа, как написано в законе, необходимо письменное согласие работника, а также работнику должны быть разъеснены (в письменном виде) его право на отказ от прохождения исследования на любом из его этапов, на корректировку вопросов и пр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! В случае необходимости как раз и означает, что не только на момент подписания трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), но и при наступлении такой необходимости. Отдельного согласия при прохождении полиграфа в этом случае не требуется. Это и есть письменное согласие, отраженное в качестве обязательства работника в трудовом договоре. А чтобы пункт договора не имел юридической силы, нужно подавать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

15.02.2021, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте. Применение полиграфа в деятельности организаций в РФ законодательно не регламентировано. При этом законодательство РФ не запрещает работодателю использовать полиграф.

Информация, полученная в результате проверки на полиграфе, относится к персональным данным гражданина (п. 1 ст. 3 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

В то же время результаты проверки на полиграфе в РФ имеют рекомендательное значение и не могут являться юридическим доказательством какого-либо факта. Например, если по результатам проверки на полиграфе выявлено, что работник совершил кражу, уволить его на основании этого неправомерно. Уволить за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения правомерно только на основании установления данных фактов вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (пп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Отказ от полиграфа не является неисполнением обязательств по трудовому договору,-это право. А не обязанность работника.

15.02.2021, 20:48

Данный пункте имеет свою силу, но Вы вправе подать заявление об отказе от прохождения полиграфа, это Ваше право, к трудовым обязанностям не имеет никакого отношения. Также законом процедура вообще никак не регламентирована, отсюда следует, что требование пройти полиграф носит неправомерный характер и никто принудить не может.

- см. 21 и 57 ТК РФ.

15.02.2021, 23:00

Уточнение: могу ли я отказаться от прохождения полиграфа в этом случае, и какие санкции возникают?

15.02.2021, 20:35

Юридически нет. Фактически отказаться можно от чего угодно, просто в этом случае будет неисполнение обязательств, взятых на себя по трудовому договору, а это дисциплинарная ответственность (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

15.02.2021, 20:37

Вы уверены, что это будет являться нарушением именно трудовых обязанностей и максимум, что может произойти - это увольнение? Просто я боюсь, что на меня, как на работника, могли бы возложить умышленно или из-за неточности полиграфа или малой подготовки полиграфолога умышленное причинение ущерба, нарушение коммерческой тайны и прочее. То есть отказ от прохождения полиграфа никаких негативных последствий во всех эти вымышленных случаях не принесет? Я буду вам благодарен за ответ.

15.02.2021, 20:43

Отказ от прохождения полиграфа сам по себе не доказывает вину в причинении ущерба или вреда работодателю (ст.238 Трудового кодекса РФ). У работодателя должны быть иные доказательства, а не просто отказ от прохождения полиграфа.

15.02.2021, 20:45