LSN Messenger
Феодосия, 15.02.2021, 20:31

Если я продаю свою единственную квартиру, полученную в дар и хочу взамен купить другую, попадаю ли я на налоги в 13%?

Вопрос №18231894 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2021, 20:31
Если я продаю свою единственную квартиру, полученную в дар и хочу взамен купить другую, попадаю ли я на налоги в 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы владеете даром более 3 лет, то Вы освобождаетесь от налога! Все зависит от Вашей конкретной ситуации, и документов на недвижимость!

15.02.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если у вас в одном году будет сделка по продаже и покупке, то будет взаимозачет.

15.02.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В дар менее 3 лет, продаёт в одном районе и за эту же сумму покупает в другом. Будут ли налоги? И на какой закон ссылаться? Благодарю.

16.02.2021, 11:02

Если все сделать один год, то на основании НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. в налоговую необходимо будет подать договор продажи и договор покупки, взаимозачетом, если сумма дохода не будет превышать суммы расхода, то от налога освобождаетесь.

16.02.2021, 11:15

Здравствуйте!

1. При продаже вы вправе применить имущественный налоговый вычет, когда налог исчисляется только с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Если ранее не пользовались вычетом при покупке недвижимости, вы вправе такой вычет получить (13% с расходов на покупку, но не более чем с 2 млн. руб.)

3. Если покупка новой квартиры будет в году продажи старой, вы вправе зачесть вычет в связи с покупкой в счет уплаты налога, что в итоге может полностью обнулить ваш налог.

16.02.2021, 11:16