LSN Messenger
Волгоград, 15.02.2021, 20:42

Фельдшер на ФАПе - сколько лет нужно отработать для пенсии в деревне?

Вопрос №18231911 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2021, 20:42
Я работала фельдшером на ФАПе с 1984 по 1991 год, была заведующей Фапом, потом ушла по собственному желанию, стала домохозяйкой. Когда уходила на пенсию, мне внесли, просто, ЦРБ, не указав где я работала! Я бы хотела узнать, сколько в деревне, считается год к пенсии...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для определения права на пенсию (т.е для подсчета медицинского стажа) год работы в селе учитывается как 1 год 3 месяца. Размер пенсии определяется из календарного стажа, т.е 1 год за 1 год.

17.02.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если я проработала на ФАПе семь лет, восемь месяцев, значит они так и войдут к пенсии. А год и три месяца, как они учитываются, не пойму никак. Если можно объясните мне!

17.02.2021, 16:04

Стаж для права на пенсию и стаж для размера пенсии определяется по разным статьям закона и отличается в подсчете.

Для права на пенсию, чтобы набрать нужный стаж (25 или 30 лет медицинской работы) стаж в селе подсчитывается как 1 год = 1 год 3 мес.

Для размера пенсии этот стаж будет учтен календарно 1 год = 1 год.

Для того, чтобы у вас возникло право на пенсию, 7 лет 8 мес стажа в селе с увеличением составило 10 лет (примерно). Право определено, далее решается вопрос с размером пенсии.

При расчете размера пенсии учитывается 7 лет 8 мес стажа.

17.02.2021, 16:36