Можно ли военнослужащим заниматься преподавательской деятельностью в декрете?
Смело преподавайте и ничегшо не бойтесь. В перирод своего отпуска вы вправе распоряжаться своим временем по своему усмотрению. Командира не нужно ставить в известность, так как ваше преподавание не связано с военной службой. Кроме того, вы временно не исполняете обязанности по службе.
В известность ставить нужно на основании закона о коррупции, заниматься можете, что касается о запрете, то нужно знать профиль вуза, конкретного предмета, который вы хотите преподавать и сферу деятельности по контракту - есть или нет там конфликт интересов.
Военнослужащие имеют право заниматься педагогической, научной, и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Поэтому Вы можете заниматься преподавательской деятельностью, но только в виде сотрудничества с образовательными учреждениями, при этом в обязательном порядке необходимо получить разрешение руководителя.