Оплатится ли второй больничный после увольнения, если первый был закрыт?
Здравствуйте!
Да, работодатель обязан оплатить второй больничный, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после увольнения. Предоставляйте листки нетрудоспособности не позднее чем через 6 месяцев после их закрытия.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.