Как подать документы на страховой случай в оформленной при кредитовании страховке - временные рамки и условия

• г. Челябинск

При оформлении кредита оформлена страховка, наступил страховой случай - перелом лодыжки, перелом случился 26.10.2020, могу ли сейчас подать документы для получения страховки? Есть ли какие-либо временные рамки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В данном вопросе откройте свой договор страхования. Общие условия предусмотрены в ст. 961 ГК РФ и говорят, что вы должны ориентироваться на договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации"

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Да, можете обратиться в страховую компанию с необходимым пакетом документов, подтверждающих наступление страхового случая.

Обратиться можете в пределах срока исковой давности.