Салехард, 16.02.2021, 08:00

Может ли банк назначать звонки при задолженности, если я предпочитаю электронную почту?

Вопрос №18232768 из г. Салехард
опубликован 16.02.2021, 08:00
Может ли банк названивать банк по 10 раз за день по поводу задолженности, если я выхожу с ним на связь посредством электронной почты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст.4 и 5 Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

16.02.2021, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, здравствуйте!

Установлены ограничения на телефонные переговоры, но не на телефонные звонки.

Поскольку в законе дается понятие разговор.

При этом разговор - есть непосредственное взаимодействие и эл. сообщения - сообщения передаваемое по электросвязи - на них распространяется ограничение по отдельности.

16.02.2021, 08:07

А если сотрудник мне прямым текстом говорит что не знает с какого номера звонит, могу ли я прекратить с ним разговор?

16.02.2021, 08:13

Нет закона, обязывающего вас общаться по телефону.

16.02.2021, 08:14

Внесите номер в черный список телефона, в банк направьте заявление об отказе от взаимодействия.

Можете не общаться с сотрудником банка.

16.02.2021, 08:15

Я направлял отказ, мне сказали что банк не может этого сделать, поскольку у меня имеется задолженность. В чёрный список заношу, но они каждый раз звонят с новых телефонов, которые определяются совсем по другим организациям (например массажный салон или стоматология). И при этом звонки из разных регионов.

16.02.2021, 08:17

Жалуйтесь в ФССП, ответственность по ст. 14.57 КОАП РФ.

16.02.2021, 08:19

Правильно ли я поняла, что могу написать отказ от их звонков на мой номер телефона?

16.02.2021, 08:23

Да, Вы правильно понимаете, изучите ст.4 и 5 Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

16.02.2021, 08:31