LSN Messenger
Москва, 16.02.2021, 09:29

Суд взыскал с наследницы кадастровую стоимость дома, хотя продажа прошла по чеку и документам.

Вопрос №18232901 из г. Москва
опубликован 16.02.2021, 09:29
В 2017 г.было дтп, виновник мой отец, погиб. Я как наследница вступила в права наследства, имущество продала (дом в деоевне). Через 2 года Росгосстрах подал иск в суд о возмещении в порядке регресса, так как произвел выплаты потерпевшим. Судья удовлетворил иск на сумму кадастровой стоимости дома, а не той, по которой я продала, хотя все документы и договор и чек мной предоставлены. Судья аргументирует тем, что я продала по заниженной цене и должна была сделать оценку рыночной стоимости. Правомерно ли взыскание с меня кадастровой стоимости, а не той, по которой продала?
Лучший ответ
Рекомендуется

По долгам отца Вы отвечаете... в пределах стоимости имущества. А потому судья права.

Но возникает вопрос, у отца была ОСАГО?

С чего это страховая взыскала?

16.02.2021, 10:45

Суд должен был удовлетворить иск в размере выплаченного возмещения.

16.02.2021, 09:37

Елена,

Судья посчитал кадастровую стоимость дома, как рыночную стоимость. Если ВЫ были не согласны с кадастровой стоимостью дома, то Вам необходимо было во время судебного разбирательства заявить о назначении экспертизы для определения рыночной стоимости дома, так как очень часто кадастровая стоимость превышает рыночную.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

16.02.2021, 09:38

Дом продан мной до предьявления ко мне исковых требований, соответственно никакую оценку я не делала, продала за цену, установленную по взаимному согласию между мной и покупателем. Имеется чек с подтверждением получения денег. Даже если экспертиза признает, что рыночная стоимость выше той что в договоре, я не могу возместить ее, так как в реале получила столько, сколько в договоре.

16.02.2021, 10:50

Елена, видите ли, Вы могли и за 1000 рублей дом продать, и вообще подарить, и что, это означало бы, что он стоит 1000 рублей или вообще ничего не стоит?

По закону Вы отвечаете в пределах стоимости имущества, а не в пределах той суммы за которую Вам пришло в голову ее продать. Сможете возместить, не сможете возместить, это судью не особо интересует... его дело решение вынести.

Надо разбираться, во-первых с правовой позицией по самому иску, есть ли основания для регресса, они не всегда есть, а во-вторых, с рыночной стоимостью имущества.

16.02.2021, 11:00

Дело не в том, когда продан дом, а в том, что Вы, судя по всему, пошли в суд защищаться против иска страховой без юриста. А у страховой грамотные юристы. Тем более, судья - очень грамотный юрист. А Вы допустили ошибки при защите, полагая, что достаточно принести в суд договор купли-продажи. Нет, этого недостаточно. Надо было требовать назначения судом оценочной экспертизы и если дом оценили бы дешевле кадастровой, с Вас бы взыскали меньше. Теперь поздно. Эту ошибку уже никак не исправить, к сожалению. Если есть другие ошибки, возможно, их получится исправить, если обратитесь за юридической помощью и покажете юристам документы по делу.

16.02.2021, 11:23

Разве законодательство обязывает гражданина делать оценку рыночной стоимости своего имущества перед продажей? Разве стоимость имущества не определяется по соглашению сторон договора?

16.02.2021, 11:33

Этот вопрос еще раз подтверждает, что Вам трудно понять ситуацию даже когда юристы разъясняют. Тем более, не надо было в суд без юриста ходить.

Вам совсем про другое пишут: договор купли-продажи не является для суда доказательством цены дома. Законом предусмотрены два вида таких доказательств: оценка кадастровой стоимости и оценка рыночной стоимости. Суду представлена только оценка кадастровой стоимости. Оценку рыночной стоимости ДЛЯ СУДА вправе делать только эксперт, но не стороны договора купли-продажи. Стороны оценили дом только для договора, но не для суда.

Вам не надо было надеяться в суде на то, что договор докажет рыночную цену дома. Это юридическая ошибка.

16.02.2021, 11:39

Не обязывает.

По соглашению сторон определяется ее продажная цена для целей данного конкретного договора.

Продать Вы можете за сколько угодно и даже вообще подарить.

А возместить долги должны в пределах ее реальной стоимости.

Елена, Ваши вот эти доводы сути вопроса не поменяют. Ну поспорьте тут с юристами, ответившими Вам, думаете, это хоть на 1% поможет решению проблемы?...

Что надо делать - написал выше.

Хотите спорить - спорьте...

16.02.2021, 11:44

В таком случае, возмещать требования кредиторов я должна за счет личных средств, личного имущества, что тоже противоречит законодательству.

16.02.2021, 11:46

Не противоречит. Вы могли бы и за рубль продать, при реальной стоимости... такой то..

В суде вправе были заявить об экспертизе, Вы этого не сделали, а потому суд применил кадастровую стоимость.

16.02.2021, 12:37

Тот факт, что мой отец должник и я отвечаю по его обязательствам, был выявлен только спустя 3 года, когда страховая обратилась в суд, тоже не имеет значения? Ведь ранее они не предьявляли требований. Поэтому и продавала я дом исходя не из рыночной или кадастровой стоимости, а из личных убеждений.

16.02.2021, 11:53

Елена, там могут быть другие основания для Вашей защиты.

Вы "уперлись" в эту стоимость, как это делают многие юридически неграмотные люди, ошибочно понимая этот узкий вопрос, и видя в нем свое спасение, и при этом не видите остальных моментов дела

"Пилите, Шура, они золотые". А они не золотые. Но Вы "пилите"...

Для правильной защиты Ваших прав юристу надо видеть материалы дела.

16.02.2021, 11:57