Краснодар, 16.02.2021, 09:48

Коэффициент и пенсионные баллы при обучении в высшем военно-морском училище и службе в ВМФ - ответы и расчеты

Вопрос №18233053 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2021, 09:48
Прошу Вашего ответа. Какой коэффициент/пенсионные баллы/ начисляется в случае 5 лет обучения в высшем военно-морском училище и затем служба в ВМФ / 9.5 лет/ в качестве офицера. Общий период 14.5 лет с 1981 по 1996 г.г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

14 полных календарных лет х 1,8 балла = 25,2 балла Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

16.02.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

C коэффициентом 1.8 касательно высшего военного училища согласен/приравнивается к прохождению военной службы по призыву/ за 5 лет. А далее? 9.5 лет офицером? Где была ЗП и взяты выписки о ЗП за этот период. Все это относится до 2002 г. где существовало понятие трудовой стаж, а не страховой. И неужели так мало 1,8? Когда сегодня работник ПФ получающий ЗП 41,...Р в месяц имеет годовой коэффициент более 4.Спасибо.

16.02.2021, 23:23

1,8 балла за каждый календарный год и все. Размер вашего денежного довольствия за период службы не имеет юридического значения для учета этого периода в страховой стаж. Там в законе. Одинаково для солдата срочной службы, милиционера, полицейского, ФСИН, рядовогСтатья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; о или майора.

17.02.2021, 06:54