Екатеринбург, 16.02.2021, 11:34

Как подтвердить свое имущественное положение при подаче на алименты?

Вопрос №18233454 из г. Екатеринбург
опубликован 16.02.2021, 11:34
Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме т.к папаша уменьшил их.Я не работаю нахожусь в браке муж обеспечивает, в центре занятости не состою. Как мне доказать имущественное положение? Можно ли взять справку с работы мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Справку о доходах мужа запросит суд, Вам ее никто не даст.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

16.02.2021, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете просто подать исковое с приложение м паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

16.02.2021, 11:38

А вы по рассмотрению заявления были, как давно он уменьшил, возражения подавали? Какие вы действия предпринимали? Имущественное положение надо было на суде доказывать. Сейчас вы куда хотите предоставить, или у вас обжалование?

16.02.2021, 11:40

К сожалению иск оставили без движения. Так как не было указано имущественное положение. Справку сам муж может на работе взять, именно он обеспечивает мою дочь от первого брака и нашего совместного ребёнка. Я не работаю.

16.02.2021, 11:39

Иск оставили без движения, так вам дано время для исправления недочетов предоставлении необходимой информации. Предоставьте.

16.02.2021, 11:42

Вот я и спрашиваю. Могу ли я приложить справку с работы нынешнего мужа как имущественное положение. Я ведь не работаю. У меня ребёнок ещё есть занимаюсь воспитанием детей.

16.02.2021, 11:47

Добрый день. Вы в праве приложить любые документы, которые считаете необходимыми для устранения допущенных нарушений при подаче заявления в суд. Другое дело примет ли во внимание суд эти документы. Так же стоит помнить, что при назначении алиментов в твердой денежной сумме стоит не только опираться на ч. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ (Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи), но так же на остальные части данной статьи. Так как определение алиментов в твердой денежной сумме определяется еще рядом других оснований, таких как - отсутствие соглашений об уплате алиментов, непостоянный, меняющийся заработок, заработная плата в иностранной валюте, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Какая причина повлияла на уменьшение алиментов? И как ранее (до этого) выплачивались алименты? Я думаю в вашем случае на все составляющие стоит обратить внимание, не только на имущественное положение.

16.02.2021, 12:51

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034