Как подтвердить свое имущественное положение при подаче на алименты?
Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме т.к папаша уменьшил их.Я не работаю нахожусь в браке муж обеспечивает, в центре занятости не состою. Как мне доказать имущественное положение? Можно ли взять справку с работы мужа?
Добрый день.
Справку о доходах мужа запросит суд, Вам ее никто не даст.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.
Вы можете просто подать исковое с приложение м паспорта и свидетельства о рождении ребенка.
А вы по рассмотрению заявления были, как давно он уменьшил, возражения подавали? Какие вы действия предпринимали? Имущественное положение надо было на суде доказывать. Сейчас вы куда хотите предоставить, или у вас обжалование?
К сожалению иск оставили без движения. Так как не было указано имущественное положение. Справку сам муж может на работе взять, именно он обеспечивает мою дочь от первого брака и нашего совместного ребёнка. Я не работаю.
Иск оставили без движения, так вам дано время для исправления недочетов предоставлении необходимой информации. Предоставьте.
Вот я и спрашиваю. Могу ли я приложить справку с работы нынешнего мужа как имущественное положение. Я ведь не работаю. У меня ребёнок ещё есть занимаюсь воспитанием детей.
Добрый день. Вы в праве приложить любые документы, которые считаете необходимыми для устранения допущенных нарушений при подаче заявления в суд. Другое дело примет ли во внимание суд эти документы. Так же стоит помнить, что при назначении алиментов в твердой денежной сумме стоит не только опираться на ч. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ (Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи), но так же на остальные части данной статьи. Так как определение алиментов в твердой денежной сумме определяется еще рядом других оснований, таких как - отсутствие соглашений об уплате алиментов, непостоянный, меняющийся заработок, заработная плата в иностранной валюте, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Какая причина повлияла на уменьшение алиментов? И как ранее (до этого) выплачивались алименты? Я думаю в вашем случае на все составляющие стоит обратить внимание, не только на имущественное положение.