Отца ребенка готовят к уголовной ответственности из-за неуплаты алиментов - как избежать ситуации или сколько он должен заплатить?

Вопрос №18233663 из г. Тверь
опубликован 16.02.2021, 12:32
Отца ребенка хотят привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, я не хочу забирать исполнительный лист. Сколько он должен отдать денег, чтобы не было уголовного дела долг 400 тыс или как избежать уголовного дела по-другому.
Лучший ответ
Рекомендуется

157 УК РФ если Вы не отзовете свои требования-у Вашего ребенка будет судимый отец

Уголовное наказание его не освободит от оплаты алиментов.

16.02.2021, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сколько бы отеу не погасил, все равно будет привлечен к уг ответственности.

16.02.2021, 12:37

Как вариант вы можете составить соглашение об отсрочке но это один из вариантов в вашей ситуации а вообще их много.

16.02.2021, 23:54

Как это? Если деньги отданы, за что привлекать?

16.02.2021, 12:40

Если долг погасит то ст 157 УК РФ не будет.

16.02.2021, 12:41

Добрый день. Если человек совершил кражу, а после возбуждения уголовного дела вернул все деньги, он все равно понесет ответственность. В вашей ситуации аналогично. Возмещение вреда, причиненного преступлением является смягчающим вину обстоятельством, но от уголовной ответственности не освобождает.

16.02.2021, 12:43