Законно ли включать в ОДН долги соседа за индивидуальное электроотопление?
Добрый день! Действия УК по включению долгов собственника помещений в ОДН незаконно в силу следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды для помещений МКД, определяется с учетом следующих показателей:
- объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на ОДН в МКД и приходящегося на такое помещение;
- тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством РФ.
Конечно незаконно. Включает наверняка УК электроотопление соседа в ОДН. Обратитесь в прокуратуру о таких нарушениях прав других жильцов. Паралелльно сообщите в гос_жилищную инспекцию.