Нальчик, 16.02.2021, 19:21

Правила отступа от оградительного забора при строительстве жилого дома - поиск соответствующего пункта нормативного акта.

Вопрос №18235220 из г. Нальчик
опубликован 16.02.2021, 19:21
Напишите пожалуйста ссылку на статью (пункт) нормативного акта, который регламентирует отступ (расстояние) от оградительного забора при строительстве жилого дома. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отступить от границы смежного участка при строительстве дома минимум 3 метра – предусмотрено строительными нормами и правилами СП 30-102-99.

Для населенных пунктов, где утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ), такие нормы отступа могут отличаться в каждом муниципальном образовании.

Многие муниципальные образования утверждают 1 метр.

16.02.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! По нашим городским правилам - тоже 3 метра от смежной границы надо отступить. Но про отступ от ЗАБОРА - там ни слова. И В снипах нет про отступ от ЗАБОРА информации...Значит регламентированный отступ от границы - и есть отступ от забора?)

Добрый вечер! Какая категория земли?

16.02.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо большое за ответ! По нашим городским правилам - тоже 3 метра от смежной границы надо отступить. Но про отступ от ЗАБОРА - там ни слова. И В снипах нет про отступ от ЗАБОРА информации... Значит регламентированный отступ от границы - и есть в то же время и отступ от забора?)

17.02.2021, 18:22

Об утверждении нормативного правового акта "Правила землепользования и застройки городского округа Нальчик" (с изменениями на 25 декабря 2020 года)

Утверждены решением Совета местного самоуправления городского округа Нальчик от 22 мая 2020 г. N 315

17.02.2021, 19:19

Забор устанавливается в соответствии с границами, установленными согласно действующему законодательству.

Если Ваш участок с точными границами (в координатах), отступ от границы и есть от забора.

17.02.2021, 19:20

Максим Александрович, спасибо большое за Ваш ответ! Категория нашей территории земли - ИЖС. Я только что это узнала в Администрации города)

17.02.2021, 18:24