Брянск, 16.02.2021, 20:15

Непонятные платежи за мусор, свет и домофон - Что делать, если вы не подписывали договор с компанией?

Вопрос №18235318 из г. Брянск
опубликован 16.02.2021, 20:15
У меня проблема с мусором, я не плачу за вывоз мусора т.к. не вижу перемен абсолютно! Договор с этой компанией не подписывала! Но плачу домофон деньги почему то уходят этой непонятной компании, плачу свет небольшая сумма, но, я считаю, была украдена этой компанией! Я не выхожу из дома (по состоянию здоровья) прошу оплачивать квитанции!
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, Добрый день.

Не совсем ясен ваш вопрос, однако постараюсь разъяснить некоторые детали, которые наверняка внесут ясность в решение проблемы.

Как я понимаю ваша проблема с мусором заключаются в нерегулярном вывозе или вовсе в не вывозе Управляющей компанией мусорных баков.

Если такой факт имеется, то основываясь на постановлении №170 Госстроя РФ "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" в котором установлен ежедневный сбор и вывоз бытового мусора из баков, располагающихся во дворах многоквартирных домов. При несоблюдении закона жильцы имеют право на подачу жалобы в контролирующие инстанции для наведения порядка внутри управляющей компании.

Прежде всего вам следует обратиться в Управляющую компанию с жалобой, составить грамотно жалобу опираясь на данную норму, а также на нормы [/b]федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ[b], в просительной части жалобы потребовать выполнить те действия, в рамках которых они бездействуют.

Обращаю ваше внимание на то, что направлять следует заказным письмом на юридический адрес организации ответственной за вывоз ТБО с приложением описи вложения.

В случае игнорирования или же выдачи немотивированного отказа на ваши требования, обязательно фиксируйте на видео или же фото-съемку фактические нарушения, а также с приложением всех документов в ответе на вашу жалобу в Управляющую компанию, следует написать жалобы для назначения проверок в - департамент жилищно-коммунального хозяйства;

государственную жилищную инспекцию;

В крайнем случае, рекомендую обратить внимание, но уже в зависимости от изложенной информации в ответах от органов ответственных за ведение деятельности по вывозу ТБО - органы реагирования такие как роспотребнадзор,

прокуратура.

17.02.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Извините. Прочла свою жалобу и сама не поняла, волновалась! Я за вывоз мусора не плачу (долг уже более 12 тысяч), договор не заключала! Прописано 7 человек, живём вдвоём с бывшим мужем, на пенсии оба, платить 500 рублей в месяц (я сижу бывает без света. Экономлю) , мусор как вывозили 20 лет так и вывозят, никаких изменений! А ещё меня возмущает, деньги. Которые я оплачиваю за домофон, почему то уходят в оплату за мусор! Я уже и за домофон должна! Вот и боюсь, что эти деньги (взятые без моего согласия) будут считать, как подписанный мною договор с этой компанией!

17.02.2021, 12:09

Все верно, хорошо, что обратили внимание на данный факт.

Вы правы, в случае оплаты услуг, на которые вы не подписаны по договору, однако своими конклюдентными действиями показываете, что согласны оплачивать по оферте от организации тех или иных услуг, то они окажутся вне ответственности за то, что работают без договорных обязательств.

В вашем случае, я бы вам посоветовал придерживаться предыдущего совета по решению вопроса, с оговоркой на то, что изложить в жалобе также следует не разъяснение прав, а также обязанностей по порядку оплаты услуг предоставляемых Управляющей компанией.

В целом в составлении жалобы есть очень много тонкостей, а также грамотности ссылки на закон, поэтому если останутся какие-то вопросы в дальнейшем обращайтесь и задавайте вопрос!

17.02.2021, 12:30