Сроки и возможности оплаты штрафа по ст.19.16 за порчу паспорта, способы обжалования и условия выдачи нового документа.
Добрый вечер
На погашение задолженности предоставляется 60 дней с момента вручения административного протокола. Срок действия постановления о наказании составляет два года.
В случае неуплаты сумма штрафа составит 1 тыс. рублей (согласно закону, она удваивается, но не может быть менее 1 тыс. рублей). Другие возможные санкции – административный арест продолжительностью до 15 суток или направление на общественные работы сроком до 50 часов.
Можно обратиться с жалобой непосредственно в МВД или подать исковое заявление в суд.
В процессе разбирательства будет установлено, по какой причине произошла порча паспорта, какова степень вины его владельца и пр.
Наказание могут смягчить или отменить при наличии смягчающих обстоятельств (беременность, сложная жизненная ситуация, порча документа несовершеннолетним или др.).
Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ.