Жильцам аварийного дома выдано условие на выселение без указания нового жилья - как защитить свои права?
Добрый вечер
В ст. 32 ЖК РФ указывается, что власти, принявшие решение о сносе дома, не вправе выселить людей «в никуда». Если гражданину принадлежит приватизированная квартира в доме под снос, ему не о чем волноваться: взамен утраченного жилья ему предоставят новое или выплатят денежную компенсацию.
Второй вариант кажется многим жильцам ветхих домов привлекательнее первого. Сумма денежного возмещения определяется добровольным соглашением сторон или в судебном порядке. В нее входит:
рыночная стоимость квартиры;
компенсация предполагаемых издержек граждан, связанных с переездом и приобретением новой жилплощади;
возмещение упущенной выгоды (если, например, квартира ранее сдавалась в наем).
На практике нередки случаи, когда сумма, исчисленная органами власти, оказывается меньше, чем средний ценник на рынке. Граждане оказываются в ситуации, когда они не могут приобрести на полученную компенсацию даже скромную «однушку». При таких обстоятельствах увеличить размер возмещения можно в судебном порядке.
Мой вам совет обратиться в прокуратуру, либо решать вопрос в судебном порядке
Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ.