Проведен неожиданный обыск в квартире, где четыре месяца назад был арестован мужчина - какие права были нарушены и что было целью обыска?
Добрый вечер. Насчет отсутствия второго понятого, вопросы к следователю есть. По поводу обыска. Если он не был неотложным, в материалах дела есть ордер адвоката, то конечно следователь поступил неправильно. Оповестить обвиняемого и защитника о проведении следственных действий-обязанность следователя. У адвоката своя голова на плечах, но я бы написал жалобу на действия следователя в прокуратуру и суд в порядке ст.
Можете и обжаловать, но следователь при наличии санкции суда имеет право провести обыск.
Следователь решает, есть смысл проводить обыск или нет. Но понятых в любом случае должно быть двое, если речь идет об обыске или осмотре (поскольку это мог быть и осмотр). Без адвоката могли проводить обыск, поскольку в данном случае его участие не является обязательным.
Адвокат назначенный, по телефону сказала, что ей не сообщали об обыске. Ну наверное подпишет протокол позже? Мы и не узнаем об этом. А может ли мать или жена подать эту жалобу на действия следователя?
Добрый вечер. К сожалению, нет. Только лица участвующие в деле. Т.е. обвиняемый либо его защитник.
Адвокат принимает участие в ходе обыска только в том случае, если лицо, у которого проводят обыск, об этом заявил. Это обычно не касается адвокатов по назначению, поскольку их услугами в таких случаях обычно не пользуются. Жалобу на действия следователя подать можно, если для этого есть основания, но из вашего рассказа таких оснований не усматривается, а если так, можно и на клевету нарваться. Поэтому подавать жалобу просто так, неосмысленно, не рекомендую. Так что как-то так.