Челябинск, 16.02.2021, 22:33

Проведен неожиданный обыск в квартире, где четыре месяца назад был арестован мужчина - какие права были нарушены и что было целью обыска?

Вопрос №18235690 из г. Саратов
опубликован 16.02.2021, 22:33
Четыре месяца назад мужчину арестовали, проведя обыск в его съемной квартире. Жена с детьми съехали с той квартиры, и после них жили жильцы, потом еще одни жильцы, потом квартиру выставили на продажу и ее покупателям показывает риэлтор, у которго есть ключи. Сегодня, спустя четыре месяца после ареста, в эту квартиру пришел следователь с участковым и провел обыск в квартире. Как он добыл ключи, непонятно. Понятая была пожилая женщина соседка, которая ходила за ними по квартире по пятам, чтобы ничего не подкинули. Протокол читала внимательно. Второго понятого не было, видеосьемка не проводилась. Вопрос. Какой смысл после других жильцов проводить обыск? Напрашивается вывод, что хотели добыть вещдоков, или их подкинуть. А имели вообще право без адвоката, без жЭУ, без собственника? Нужно ли жаловаться на их действия. Ничего не нашли, но думаю, что могут вписать в протокол. Сам человек не знает об оьыске, адвокат не знает об обыске. Спасибо за пояснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Насчет отсутствия второго понятого, вопросы к следователю есть. По поводу обыска. Если он не был неотложным, в материалах дела есть ордер адвоката, то конечно следователь поступил неправильно. Оповестить обвиняемого и защитника о проведении следственных действий-обязанность следователя. У адвоката своя голова на плечах, но я бы написал жалобу на действия следователя в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

16.02.2021, 22:55

Можете и обжаловать, но следователь при наличии санкции суда имеет право провести обыск.

16.02.2021, 22:44

Следователь решает, есть смысл проводить обыск или нет. Но понятых в любом случае должно быть двое, если речь идет об обыске или осмотре (поскольку это мог быть и осмотр). Без адвоката могли проводить обыск, поскольку в данном случае его участие не является обязательным.

16.02.2021, 23:11

Адвокат назначенный, по телефону сказала, что ей не сообщали об обыске. Ну наверное подпишет протокол позже? Мы и не узнаем об этом. А может ли мать или жена подать эту жалобу на действия следователя?

16.02.2021, 23:04

Добрый вечер. К сожалению, нет. Только лица участвующие в деле. Т.е. обвиняемый либо его защитник.

16.02.2021, 23:12

Адвокат принимает участие в ходе обыска только в том случае, если лицо, у которого проводят обыск, об этом заявил. Это обычно не касается адвокатов по назначению, поскольку их услугами в таких случаях обычно не пользуются. Жалобу на действия следователя подать можно, если для этого есть основания, но из вашего рассказа таких оснований не усматривается, а если так, можно и на клевету нарваться. Поэтому подавать жалобу просто так, неосмысленно, не рекомендую. Так что как-то так.

16.02.2021, 23:13