Архангельск, 16.02.2021, 23:23

Со скольки лет бывший отец может забирать ребенка на ночь?

Вопрос №18235757 из г. Архангельск
опубликован 16.02.2021, 23:23
Со скольки лет бывший отец может забирать ребенка на ночь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право отца ребенка общаться с ним, если он проживает отдельно от матери с ребенком, определено статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

16.02.2021, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По соглашению с бывшей супругой.

16.02.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А именно, если я вообще не хочу давать ребенка мужу, тем более ребенок его не знает.

16.02.2021, 23:27

Не давайте. Пусть обращается в суд для определения порядка общения с ребенком.

16.02.2021, 23:32

Тогда отец ребенка вынужден будет с помощью юриста обратиться с иском в суд на основании статей 61, 66 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) с требованием установить порядок (дни недели, время, место общения для него с вашим общим ребенком).

Вы можете возражать против такого иска, но если отец вашего ребенка не лишен родительских прав в отношении него, то суд его иск удовлетворит, а с Вас взыщет судебные расходы отца ребенка на основании статей 98, 100 ГПК РФ. И если юрист или адвокат будет представлять его интересы в суде, то с Вас суд в этом случае взыщет все расходы истца, потраченные истцом на услуги своего представителя (см. статью 100 ГПК РФ).

Если Вы потом не будете исполнять решение суда, то почитайте внимательно статью 66 Семейного кодекса Российской Федерации.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

16.02.2021, 23:42