Матери 72 года 3 группа могу ли я оформить опекунство?
Опекой признается в том числе форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия (п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ; п. 4 ст. 2 Закона N 48-ФЗ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).
Вряд ли мать с 3 группой инвалидности недееспособна.