Неверный порядок подачи заявления - обжалование ненормативного акта госоргана
Здравствуйте!
Суд принял заявление к рассмотрению и назначил предварительное судебное заседание. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не требуется.
Дарья Васильевна, спасибо за ответ, но возбуждение дела еще не гарантия того, что суд не откажет в признании акта госоргана незаконным по причине пропуска срока. Пропуск срока предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК не является основанием для возвращения заявления судом, а является самостоятельным основанием отказа в иске. И вопрос в том, что если в последний день срока поданы все документы, кроме самого заявления, будет ли это расценено судом, как пропуск срока?
Наталья, если заявление подано по истечении срока, то он пропущен. Как я поняла, это у Вас и произошло. Заявление принято. Сейчас заинтересованное лицо может сделать на этом акцент.
Но из практики бывают случаи, когда и пропуск срока не помеха для рассмотрения и разрешения дела, суд полезет глубже. На мой взгляд, будет зависеть от обстоятельств дела.