Почему отказывают в оплате за проезд за члена семьи сотрудника МВД РФ в отпуске за прошедший 2020 год?

Вопрос №18236038 из г. Курган
опубликован 17.02.2021, 05:11
Почему отказывают в оплате за проезд за члена семьи сотрудника МВД РФ в отпуске за прошедший 2020 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала получите письменный ответ из МВД по данному вопросу, малоинформативный вопрос, где подробности.

17.02.2021, 05:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я сотрудник МВД в 2021 пошла в отпуск за 2020 год. Поехали отдыхать вместе с мужем. Получив отпускное, муж в нём не вписан. На вопрос почему? В кадрах ответили, что ему проезд оплачиваться не будет, только мне, без объяснений! Якобы какой-то приказ, что раз не сходила в отпуск в 2020 году, то члену семьи в 2021 не оплачивается проезд.

17.02.2021, 05:27

Разьясняю, что на основании ст. 57 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 342-Ф 3) сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

Учитывая изложенное оплата проезда в отпуск за прошедший год будет правомерна в течение текущего года, если эта социальная гарантия не была использована сотрудником. При предоставлении основного отпуска за текущий год, ему также будет произведена оплата транспортных расходов.

В соответствии с ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 247-Ф 3) сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, к месту проведения отпуска установлен приказом МВД России от 16.05.2012 № 514 «Об утверждении порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», действовавшим до 01.01.2021 в связи с введением в действие приказа МВД России от 23 ноября 2020 г. N 794.

Указанными нормативными правовыми актами, учитывая, что право члена семьи сотрудника на возмещение затрат производно от права самого военнослужашего на данную гарантию, не предусмотрено ограничения права члена семьи на оплату проезда к месту проведения отпуска по указанному Вами основанию.

На основании изложенного, правовых оснований для отказа члену семьи сотрудника в оплате проезда к месту проведения отпуска не имеется.

17.02.2021, 05:45

Здравствуйте, в соответствии с положением о прохождении службы в ОВД, сотруднику и одному члену семьи ежегодно предоставляется проезд до места отдыха и обратно. Обжалуйте действия кадровика у Вашего вышестоящего руководителя.

17.02.2021, 05:48