Тюмень, 17.02.2021, 09:43

Как оформить получение земельного участка в собственность и занести его в ЕГРН?

Вопрос №18236519 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.02.2021, 09:43
Имеется документ на наличие земельного участка 5 соток под существующий дом, которого я являюсь собственником. Какие должны быть этапы оформление получения данного участка в собственность и занесение участка в егрн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть документы о выделе вам данного земельного участка, то достаточно обратиться в Росреестр через МФЦ, при себе надо иметь паспорт, документы на землю и на дом. Вы сможете оформить ранее возникшее право собственности.

17.02.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Правильно вас поняла, мне достаточно придти просто в мфц с документами на дом и справкой, что есть 5 соток под существующий дом. Предварительно не нужно вызывать инженеров, делать межевания и т.д.. И еще самое главное забыла уточнить дом в долевой собственности, но у второго собственника уже есть и оформлен участок на его половине, мне не нужно от него никаких документов?

17.02.2021, 09:49

Если ваш участок поставлен на кадастр, то заново межевать не надо.

17.02.2021, 09:52

Нет участок не поставлен, на данный момент кроме справке о 5 соток ничего нет. Вот и нужен теоретический план действий с чего начать)

17.02.2021, 09:55

Здравствуйте, Елена Александровна! Для начала, разберитесь со статусом земельного участка. Вы поясняете, что у второго сособственника "оформлен" участок на его половине. Но в уточнении, Вы говорите о том, что участок не поставлен на кадастровый учет. Такого, в принципе не может быть. Право собственности не будет зарегистрировано, если "земля" не находится на кадастровом учете (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Вероятнее всего, весь участок всё-таки на кадастровом учете стоит и второй сособственник зарегистрировал право общей долевой собственности, просто участок не "размежеван" (что не является основанием для отказа в регистрации). Для уточнения, закажите выписку из ЕГРН в отношении земельного участка (можно через МФЦ, можно он-лайн, на официальном сайте Росреестра). Уже после этого, можно будет рассуждать, что предпринимать далее (в зависимости от имеющихся у Вас документов). Например, ранее (еще с 50-х годов) Исполкомами выдавался договор (Акт) о предоставлении земельного участка для строительства дома и этот документ является основанием для регистрации за Вами права собственности на земельный участок (подтверждения ранее возникшего права).

17.02.2021, 10:29

Не внесла уточнение дом разделен на двух собственников под разными адресами 11 а и 11. Вот у 11 а есть земельный участок 9 соток со всеми установленными границами, а вот у 11 не установлены границы, но имеется документ, что к данному дому выделен участок 5 соток, место для участка имеется, но документы на участок не делались ранее, вот только хотим сделать

Спасибо вам за ответы)

17.02.2021, 12:09