Как оформить получение земельного участка в собственность и занести его в ЕГРН?

Имеется документ на наличие земельного участка 5 соток под существующий дом, которого я являюсь собственником. Какие должны быть этапы оформление получения данного участка в собственность и занесение участка в егрн.

Лучший ответ

Если у вас есть документы о выделе вам данного земельного участка, то достаточно обратиться в Росреестр через МФЦ, при себе надо иметь паспорт, документы на землю и на дом. Вы сможете оформить ранее возникшее право собственности.

Спасибо за понятный ответ!

Правильно вас поняла, мне достаточно придти просто в мфц с документами на дом и справкой, что есть 5 соток под существующий дом. Предварительно не нужно вызывать инженеров, делать межевания и т.д.. И еще самое главное забыла уточнить дом в долевой собственности, но у второго собственника уже есть и оформлен участок на его половине, мне не нужно от него никаких документов?

Если ваш участок поставлен на кадастр, то заново межевать не надо.

Нет участок не поставлен, на данный момент кроме справке о 5 соток ничего нет. Вот и нужен теоретический план действий с чего начать)

Здравствуйте, Елена Александровна! Для начала, разберитесь со статусом земельного участка. Вы поясняете, что у второго сособственника "оформлен" участок на его половине. Но в уточнении, Вы говорите о том, что участок не поставлен на кадастровый учет. Такого, в принципе не может быть. Право собственности не будет зарегистрировано, если "земля" не находится на кадастровом учете (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Вероятнее всего, весь участок всё-таки на кадастровом учете стоит и второй сособственник зарегистрировал право общей долевой собственности, просто участок не "размежеван" (что не является основанием для отказа в регистрации). Для уточнения, закажите выписку из ЕГРН в отношении земельного участка (можно через МФЦ, можно он-лайн, на официальном сайте Росреестра). Уже после этого, можно будет рассуждать, что предпринимать далее (в зависимости от имеющихся у Вас документов). Например, ранее (еще с 50-х годов) Исполкомами выдавался договор (Акт) о предоставлении земельного участка для строительства дома и этот документ является основанием для регистрации за Вами права собственности на земельный участок (подтверждения ранее возникшего права).

Не внесла уточнение дом разделен на двух собственников под разными адресами 11 а и 11. Вот у 11 а есть земельный участок 9 соток со всеми установленными границами, а вот у 11 не установлены границы, но имеется документ, что к данному дому выделен участок 5 соток, место для участка имеется, но документы на участок не делались ранее, вот только хотим сделать

Спасибо вам за ответы)