Задержка выдачи ИЛ суда - что делать, если не получено исполнительное удостоверение месяц спустя?
Законом не установлено конкретного срока выдачи исполнительного листа. Обычно сразу после вступления судебного акта в законную силу выдается в день обращения взыскателя.
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Так вопрос в том, когда же дадут этот ИЛ, если не дали после вступления в силу суд. акта, пришлось оставлять заявление. Теперь не отвечают на звонки.
Исполнительный лист выдается только по заявлению взыскателя после вступления в законную силу решения суда. Решение вступает в законную силу через месяц с момента его изготовления в окончательной форме.17 февраля истек месячный срок и дается еще время на пробег почты около недели для подстраховки на случай обжалования этого решения противоположной стороной.