Центр занятости отказывает в выдаче справки о безработности - как это повлияет на оформление единовременного пособия на рождение ребенка?

• г. Москва

В центре занятости отказывают в выдаче справки, что я не работаю, не состою у них на учете и не получаю пособие по безработице. Справка нужна мужу на работу, для оформления единовременного пособия на рождение ребёнка. В центре занятости сказали, что работодатель мужа должен запросить справку сам, что сейчас справки они не выдают. Так ли это? Если какое-то постановление правительства, закон о том, что ЦЗН перестал выдавать справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соотвествии с уставом ГКУ ЦЗН г. Москвы, центр занятости населения регистрирует и ведет учет безработных граждан, утвержденный Приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы № 821 от 28.08.2019 г.

В соотвествии со ст.4 Закона г. Москвы от 01.10.2008 N 46 "О занятости населения в городе Москве", положением о Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, утвержденный постановлением Правительства Москвы

от 8 сентября 2015 г. N 566-ПП, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы входит в государственную службу занятости.

В соответсвии со ст. 18 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"

В соответсвии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" от 09.02.2009 N 8-ФЗ, государственный орган предоставляет информацию по запросу.

Рекомендую отправить официальный запрос в ДТСЗ г. Москвы или ЦЗН г. Москвы о предоставлении Вам информации об отсутствии у Вас статуса безработного.