Как удалить долг коллекторского агентства из кредитной истории - советы эксперта.

• г. Волгоград

Был взят кредит в 2007 году для родственников, о том что они перестали его платить я даже была не в курсе. В 2017 году стало звонить коллекторское агентство, не много зная законы я давала им ответ, что бы обращались в суд, т.к. срок исковой давности истек. В прошлом году в моей кредитной истории появился данный долг, причем не банку, а именно коллекторскому агентству, чем очень сильно мне испортило мою положительную кредитную историю. Подскажите, пожалуйста, мои действия в данной ситуации, что сделать что бы удалили данную информацию из кредитной истории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Письменно обратиться в бюро кредитных историй.

Для аннулирования записи о просроченной задолженности необходимо погасить задолженность.

Если кредитор до настоящего времени не обратился в суд, то следует ожидать.

В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Если долг не погашен, а кредит брали вы-то основания удаления из истории нет. Кредит был оформлен на вас. Вы должны были следить за его погашением. Сам факт того, что не взыскано по суду, н является основание для исключения информации. В БКИ указываются все сведения о просрочках в том числе.

Обратиться в суд вам не может никто запретить.

Срок хранения информации 15 лет.

Скоро должны исключить.