Конфликт в группе детского сада между няней и одним из воспитателей, морально давят на второго воспитателя, выживают.

Вопрос №18238141 из г. Москва
опубликован 17.02.2021, 16:54

Конфликт в группе детского сада между няней и одним из воспитателей, морально давят на второго воспитателя, выживают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Этот конфликт не носит характер давления на сотрудника с целью увольнения. Здесь либо улаживать конфликт или учиться противостоять. Либо увольняться.

17.02.2021, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В чем заключается ваш вопрос?

17.02.2021, 16:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Можно попробовать с решения вопроса через заведующую, в т.ч. через привлечение к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если оказывают моральное давление, то имеет смысл получить тому доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы подать иск в суд. Если сможете доказать факт причинения морального вреда, то сможете потребовать компенсации, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

17.02.2021, 16:57

Воспитателю нужно подавать заведующей докладные о неэтичном поведении других работников Дошкольного учреждения. При необходимости обращаться непосредственно к учредителю ДОУ.

Ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" указано, что педагог имеет право на:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

...

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

17.02.2021, 17:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да просто не берите в голову, какое отношение ко второму воспитателю имеет нянечка? Или вы все втроём работаете в одной группе? Если так, пишите докладную на имя заведующей, просите разобраться в возникшем конфликте. А уволить просто так и чьему то желанию, никого не получится. Ищите общий язык, это не юридический вопрос. ВЫ ВСЕ, ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, согласно Порядка

организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014) С изменениями и дополнениями от: 21 января 2019 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 17:03

Здравствуйте, Ольга.

В части психологического давления Вы имеете право записать на диктофон, видео, заснять на видеокамеру все факты давления.

После запротоколирования конфликта можно предложить виновной стороне извиниться и уладить конфликт.

Причем было бы хорошо если бы на съемке было видно, что все это происходит в присутствии иных людей.

Это бы служило бы фактом публичности оскорбления и кроме возможности обращения в трудовую инспекцию могло бы дать возможность обращение в суд с иском о Защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в порядке 151 ГК РФ.

17.02.2021, 23:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нужно записывать разговоры если буду оскорбления то подавать заявление в полицию и в суд на взыскание морального вреда, в порядке ст 150-151 гк, также обратитесь с письменным заявлением к директору о создании конфликтной комиссии и привлечения виновного к дисциплинарной ответственности ст 192-193 тк.

18.02.2021, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Все конфликты, которые происходят между сотрудниками, по общему правилу решаются исключительно между ними.

Однако, если конфликт не получается решить мирно, то изначально необходимо написать докладную на имя зав. детского сада, ведь именно руководитель должен разрешить спорные ситуации.

Психологическое давление часто есть в коллективах, однако необходимо запастись терпением, "Выжить" могут только в том случае, если вы не сможете за себя постоять.

Если вас унижают, давят, собирают сплетни и распускают о вас "Ложные" сведения, то есть все основания подать иск в суд о защите чести, достоинстве и деловой репутации, в соответствии со ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В том числе требовать компенсацию морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Всех благ Вам!

18.02.2021, 16:32

Как уволить сотрудником, которые на работе не работают, а морально съедают друг друга.

17.02.2021, 16:57

Никак не уволите. Пока для его увольнения не усматривается никаких оснований. Если он нарушает трудовую дисциплину, или правила работы с детьми, пишите докладные на имя заведующей ДОУ.

17.02.2021, 17:04

Непростой вопрос. Как такового основания именно для увольнения здесь нет. Но если из склоки мешают исполнять трудовые обязанности, то можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). По крайней мере начать с этого.

17.02.2021, 17:05

Ольга, в законе нет понятия морального съедения друг друга.

Но вот если они не работают, то есть не исполняют должностных обязанностей, это другое дело.

пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Выносите выговор за неисполнение и далее в случае дальнейших нарушений - увольнение по этой статье.

Разумеется, надо соблюсти все предусмотренные законом правила увольнения по инициативе работодателя.

17.02.2021, 17:07

Как уволить, как доказать моральное давление на одно из воспитателей, что применить к склочницам по букве закона и как разрулить конфликт?

17.02.2021, 17:20

Ольга, я же выше пишу, сосредоточьтесь на неисполнении Вашими работниками своих должностных обязанностей.

17.02.2021, 17:24

Уволить работника можно только в рамках трудового законодательства. Все основания, по которым работодатель имеет право уволить сотрудника перечислены в ст. 81 ТК РФ. Чтобы доказать моральное давление, необходимо определить каким видом моральной манипуляции пользуются эти дамы (провокации, чувство страха, интриги и т.д Что именно выводит из морального равновесия). В зависимости от этого выбирать тактику защиты и противостояния.

17.02.2021, 17:34