УК отказывается принимать сведения о поверке счетчиков воды
199₽ VIP

• г. Москва

Поверила счетчики в аккредитованной компании 12 января. Через несколько дней отнесла документы в УК. В базе ГК Аршин они уже были как поверенные. Отнесла документы в УК. Без визита своего сотрудника УК не согласилась относить документы в МФЦ. Визит назначили на 16 февраля. Местный сантехник пришел, проверил наличие пломб, покрутил кран, померил что-то кувшином китайского производства и сказал, что счетчик горячей воды в эксплуатацию не примет, поскольку считает, что он работает неправильно. Акт я не подписала. Передача показаний в ЛК заблокирована. Что предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Т.к. у Вас действующий акт поверки, то действия УК незаконный. Вы вправе оспорить позицию УК через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны принимать показания поверенных приборов учета. А "метод" определения сантехника явно не лезет ни в какие ворота. Сначала стоит подать жалобу в Жилищную инспекцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Передайте прибор учета на экспертизу для проверки его работоспособности. В случае, если экспертиза покажет, что прибор учета исправен, то Вы сможете взыскать с управляющей компании расходы на экспертизу на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Действия УК явно неправомерны. При наличии документов о проведенной поверке аккредитованной компании УК не имеет права не принять их. Получается что любой сантехник лучше разбирается в приборах учета, чем специалисты организации, которая это проводит?

В МФЦ Вы сами можете отнести документы. В УК направьте документы о поверке заказной почтой или если сдаете, то под роспись, чтобы у Вас были доказательства. Потому как если они Вам будут начислять в связи с этим по нормативам, то Вы будете иметь возможность оспорить их действия.

На УК непременно напишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Также у Вас есть право обратиться на неё в суд с иском, Ст.131,132 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"