Как узнать о погашении или снятии судимости и получить возможность служить по контракту
В 2015 году был осуждён, угон авто, но было примирение сторон и наказание в размере 10 000 руб, на момент осуждения было 16 лет, подскажите как узнать погашена ли судимость или вовсе снята, отслужил срочную службу, очень хочется служить по контракту, но получил отказ в связи с судимостью.
Здравствуйте, Дмитрий!
По какой конкретно статье и ее части Вас осудили?
Здравствуйте!
Если отказ вам и был, то точно не из-за судимости, так как судимость возникает только в случае вынесения обвинительного приговора. У вас приговора не было, так как уголовное дело прекращено в связи с примирением. А вот прекращение дела по такому основанию является таким же основанием для отказа, как и наличие судимости.
Была следующая статья 166, ч 2
Часть 2 ст. 166 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и по ней невозможно примириться. Вы что-то путаете. Вам скорее всего был назначен штраф в качестве наказания. Судимость погашается по истечению одного года после уплаты штрафа.