Ограничения размера возмещения ущерба и возможность осужденного прибегнуть к процедуре банкротства
Если речь об имущественном вреде, не связанным с возмещением вреда жизни или здоровью, то такой долг может быть списан в рамках банкротной процедуры.
Часть 5 статьи 213.28
Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
"Существуют ли какие-либо ограничения по максимальному размеру возмещения ущерба..." Каких-то конкретных максимальных размеров возмещения ущерба закон не устанавливает.
"Может ли осужденный ответчик прибегнуть к процедуре банкротства". Может. Только задолженность в возмещение ущерба причиненного преступлением не будет погашена в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Закон о банкротстве не содержит запретов на обращение осужденного с заявлением о банкротстве.