Тюмень, 17.02.2021, 17:48

Как получить пенсию со дня подачи заявления, несмотря на отсутствие всех необходимых документов в положенный срок?

Вопрос №18238375 из г. Тюмень
опубликован 17.02.2021, 17:48
Если я не успел собрать все документы, справки в положений срок и не посвоей вине. Что делать чтобы мне назначили пенсию со дня подачи заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пенсия может назначаться со дня обращения за пенсией, но не ранее дня возникновения права на нее.

Решение о назначении пенсии ПФР принимает на основании имеющихся в распоряжении ПФР документов, если такие документы будут представлены не позднее, чем через 3 месяца после подачи заявления о назначении пенсии. (ст.22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

Если по имеющимся на день назначения пенсии документам право на пенсию не возникает, ПФР выносит решение об отказе в назначении пенсии.

Такое решение об отказе можно оспорить либо в вышестоящий ПФР, либо в судебном порядке.

17.02.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Все понятно объяснили.

Сейчас все документы готовы. Снова писать заявлени на пенсию в ПФР.

17.02.2021, 19:11

Если вам отказали, то следует вновь обращаться за пенсией. Т.е подавать заявление. Но после назначения пенсии у вас есть право на обращение в суд с требованием назначить пенсию с первоначальной даты назначения, если ваши документы подтверждают право на пенсию с этой даты. Т.е, если бы документы своевременно были представлены, пенсию бы вам назначили раньше по первому заявлению.

17.02.2021, 20:46