Ростов-на-Дону, 17.02.2021, 17:49

Ограничения при подаче исков на определение места жительства несовершеннолетних детей - случай, когда нужно ехать в другой город по месту регистрации ответчика

Вопрос №18238387 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2021, 17:49
Почему я не могу подать иск на определение места жительства несовершеннолетних детей по нашему месту регистрации? А обязательно нужно ехать в другой город по месту регистрации ответчика, хотя он проживает в нашем городе постоянно и работает здесь же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что Вы нарушите правила подсудности, установленные ст. 28, 29 ГПК РФ. Суд вернет исковое заявление на основании ст 135 ГПК РФ.

17.02.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А я могу подать встречный иск на определение места жительства детей в ответ на его иск когда он подаст на определение посещения детей? Тк суд должен будет проходить в Ростове по месту моей регистрации.

17.02.2021, 18:15

Здравствуйте, думаю, что суд примет встречный иск, так как определение места жительства детей и порядок общения могут быть рассмотрены в одном производстве, это ускорит процесс рассмотрения требований сторон в соответствии со ст.138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

17.02.2021, 18:36

Екатерина, вы подать такой встречный иск, конечно, можете, но его не примут. Встречные иски должны пересекаться по предмету, а у вас будут разные предметы иска. У отца - по определению порядка общения с детьми, а у вас - по определению места жительства детей. Это совершенно разные по своей сути иски. И определяя место жительства даже с вами, суд не сможет отказать в общении с детьми отцу - это его законное право. Отказать в порядке общения можно только лишив или ограничив в родительских правах.

Всего доброго.

18.02.2021, 14:08

Просто мне знакомый юрист, сказала, что нужно, чтобы я быстрее его иска подала... только я не поняла почему.

17.02.2021, 18:52

Добрый день! Иск об определение места жительства детей может быть подан и по месту вашего места жительства, если дети прописаны с вами.

Иск подается, согласно ст. 28 ГПК, в судебный орган по месту проживания ответчика. По своему месту жительства истец вправе действовать лишь когда:-обсуждаемое требование предъявляется в рамках бракоразводного процесса;-на содержании истца находится несовершеннолетний;-состояние здоровья истца затрудняет посещение суда по месту проживания ответчика.

17.02.2021, 19:37

Но мне судья отказала и вернули иск... я тоже спрашивала, почему по алиментам и на развод подала по месту своей регистрации, а тут нельзя... мне внятно ничего не ответили, сказали, такое решение принял судья... А ездить по этому поводу в Азов у меня нет возможности.

18.02.2021, 14:04

Добрый день!

Рекомендую обратиться к любому юристу за платной консультацией.

Нужно смотреть определение судьи. Более того, исковое заявление вы можете подать и почтой.

18.02.2021, 14:06

Екатерина, вам суд отказал в приеме иска об определении места жительства детей потому что такой иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) - т.е. должен быть подан по месту регистрации отца, раз она в другом городе. Смотрите самый первый ответ юриста на ваш вопрос - он правильный.

А иски по установлению отцовства, взысканию алиментов и разводе могут быть поданы и по месту жительства истца. Таковы правила, установленные ГПК. Поэтому ваши прежние иски были приняты, а теперь вам отказывают.

Вам не обязательно ехать по его месту жительства подавать иск. Вы можете направить его почтой, а также указать, что просите рассмотреть иск ваше отсутствие. Либо можете просить о проведении видеоконференцсвязи, если не хотите, чтобы дело рассмотрелось без вашего участия (ежели боитесь, что отец что-то может предоставить или "выкинуть").

Всего вам наилучшего.

18.02.2021, 14:15

Спора нет, дети проживают со мной и он на них даже не претендует, просто хочется спокойно отводить в сад и школа, зная что потом заберёшь...а не бояться, что он может в тихую их увезти.

18.02.2021, 14:28

Если судебным решением определено, что дети должны проживать с ними, то забрать он их не сможет.

18.02.2021, 14:29