В 2010 году было составлено завещание в пользу только одного ребенка, завещала дом и землю.
вы только в суде можете оспорить завещание, т.е. в суд надо обращаться с иском о признании завещания недействительным. Но для того, чтобы оспорить завещания, Вам нужны очень веские основания. Например, Вы должны доказать, что Ваша мама была недееспособной и не отдавала отчет в своих действиях при составлении завещания.
Составлять завещание в пользу только одного из своих детей закон не запрещает и это является правом наследодателя.
Но, не смотря на завещание, есть такое понятие, как обязательные наследники. Т.е. если на момент открытия наследства, кто-то из наследников, оторые могли бы наследовать по закону, является нетрудоспособным, то такой наследник все равно имеет право на долю в наследстве.
Если у вас такой случай обращайтесь к нотариусу.