Распределение гос. пошлины при выигрыше истца - равномерное или пропорциональное?
Нет, конечно.
Распределение госпошлины между соответчиками зависит от того, какое именно решение принял суд против них:
- о том, что каждый ответчик обязан выплатить определенную сумму самостоятельно и вне зависимости от других;
- или о признании соответчиков солидарно (т.е. совместно) обязанными выплатить определенные суммы истцу (солидарная ответственность). При солидарной ответственности истец может истребовать всю присужденную сумму как с одного должника, так и со всех или нескольких (но не более общей суммы задолженности).
Безусловно, что это касается имущественных исков.
Удачи.
Виктория, добрый вечер!
Это решает суд.