Нет доплат за северный стаж при индексации пенсии - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте Олег
Так как у вас выработан 15 летний стаж на севере, что дает вам право на получение надбавки, в частности
в размере 50% от страховой пенсии, то направляйте в ПФР заявление о выплате.
При отказе придется обжаловать в суд по иску в порядке ст.
Обоснование :
Доплата к пенсии предусмотрена ст. 17, ФЗ-400 " О страховых пенсиях"
Здравствуйте, Олег! Сначала потребуйте от ПФ дать письменный ответ, на каком основании не была произведена индексация доплат за северный стаж вместе с индексацией пенсии (ст.15, 18, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Получив мотивированный ответ, будут понятны основания и мотивы такого отказа, который можно будет обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласно Федеральному Закону «О страховых пенсиях» за выработку северного стажа положены доплата к пенсии: повышение фиксированной выплаты на коэффициент 1,5 (это 50%) за выработку в 15 лет.
2. Эта доплата рассчитывается при первом начислении пенсии и производится постоянно.
3. Ежегодная индексация пенсии неработающим пенсионерам производится на весь размер рассчитанной пенсии, в том числе и надбавки за северный стаж.
Удачи.
Здравствуйте Олег!
Вы отработали на севере более 15 лет поэтому по смыслу статьи 17 федерального закона от 28 декабря 2013 года номер 400-ФЗ " О страховых пенсиях" полагается доплата 50 процентов от страховой пенсии, а потому направляйте заявление о выплате в пенсионный фонд и ждите ответа.
В случае отказа вам придется обжаловать незаконный отказ в суд путем искового производства, составив и предъявив к ответчику иск (статьи