Можно ли составить завещание на домашних животных?
Согласно гражданскому кодексу домашние животные являются вещью. Дарить и наследовать вещи не могут, не обладают правоспособностью.
"Гражданский кодекс Российской Федерации ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
А если вы хотите животных в виде наследства передать, то по ст. 1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим новому владельцу с момента открытия, а не с момента фактического принятия. Животное считается принадлежащим наследнику с момента смерти прежнего владельца, то есть бремя по его содержанию накладывается до получения официальных документов, ст. 210 ГК РФ. Составить завещание можете, это же вещь.
Светлана,
Разумеется, Вы можете составить завещание, в котором будут распоряжения относительно Ваших домашних животных.