Как организовать экскурсию на поезде с разделением затрат между участниками без ущерба для общественной организации?
Мы общественная организация (юр лицо) хотим в этом году организовать экскурсию на поезде до одной из известной достопримечательности в нашем регионе. Затраты на поезд хотим разделить между участниками поездки, но предприятие предоставляющее транспорт заключает договор с общественной организацией и оплата за аренду поезда должна произойти с ее же счета. Как тогда брать деньги с участников поездки, какие есть варианты без последствий для общорганизации?
Здравствуйте, Виталий! В соответствии с нормой ч.1 ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях":
Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.
Вы вправе оказывать платные услуги, для чего следует сделать Вам шаблон договора возмездного оказания услуг и подписывать его с каждым заказчиком--участником поездки.
Перечислить эти деньги на счет организации как благотворительный взнос, можно только в том случае если в Уставе Вашей общественной организации прописана и благотворительная деятельность стст 6 и 7 данного закона Если подобная норма есть в вашем Уставе то брать деньги вы можете и в качестве благотворительного взноса
Если же нет такой нормы-тогда придется все оформлять договорами возмездного оказания услуг стст
Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"
Статья 6. Благотворительная организация
1. Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.
2. При превышении доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.
Статья 7. Формы благотворительных организаций
Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.
Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.
Виталий!
Все это несложно!
Главное и основное это то, чтобы Ваше финансирование отвечало требованиям ст.26. Источники формирования имущества некоммерческой организации Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях" и уставной деятельности.
Поскольку Вы юридическое лицо, то имеете право оплатить поездку за счет средств, имеющихся на Вашем расчетном счете.
Участники экскурсии возмещают затраты на билеты в виде пожертвований.
В качестве варианта можно предложить и то, что участники поездки зачисляют необходимые средства на Ваш расчетный счет путем безналичных перечислений, а затем эти средства со счета идут в счет оплаты экскурсии
Это все законно, соотносится с нормами закона и соответствует ч.2 этой статьи закона
2. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации
Здравствуйте!
Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.
В связи с чем, заключайте договора с гражданами, желающими попасть на экскурсию.
Берите деньги согласно договорных отношений.
Принимайте деньги в кассу, выдавайте квитанцию к приходному ордеру.
Деятельность из вашего вопроса для вас законна.
(ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях")
Здравствуйте, Виталий! Согласно требованиям ст.
Здравствуйте, уважаемый Виталий!
Надо посмотреть Устав общественной организации - есть ли там право брать благотворительные взносы или пожертвования.
Если такого права нет - то внести изменения в Устав.
Далее оформить это как благотворительный взнос или пожертвование. А потом уже заключать договор аренды транспортного средства либо перевозки пассажиров с организацией.
ч.1 ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организацияФедеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"
Статья 6. Благотворительная организация
Исходя из смысла закона вам не запрещено заключать договора аренды и оплачивать их, равным образом как общественной организации не запрещено принимать на свой счёт пожертвования от граждан и юридических лиц.
Отсюда вывод
Будет вполне законным заключение вами договора аренды на поезд и оплата его со своего расчетного счета
Равным образом граждане пожелавшие совершить поездку вправе сделать пожертвования на счёт организации.
Равным образом вы вправе заключить с гражданами и договора возмездного оказания услуг (ст.
Как вам удобней так и делайте.
Эти действия все в рамках уставной деятельности
Основание
Федеральный закон от 12.01.1996 года номер 7-ФЗ " О некоммерческих организациях".
Ст.
А могут ли люди перечислить эти деньги на счет организации как благотворительный взнос?
Читайте мой ответ выше.
Виталий!
Все варианты юристы Вам прописали. Вам осталось только выбрать.
Главное при зачислении направленных в Ваш адрес средств правильно выбрать статью и код, чтобы Вас впоследствии не обвинили в нецелевке.