Южно-Сахалинск, 18.02.2021, 04:53

Как организовать экскурсию на поезде с разделением затрат между участниками без ущерба для общественной организации?

Вопрос №18239554 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.02.2021, 04:53
Мы общественная организация (юр лицо) хотим в этом году организовать экскурсию на поезде до одной из известной достопримечательности в нашем регионе. Затраты на поезд хотим разделить между участниками поездки, но предприятие предоставляющее транспорт заключает договор с общественной организацией и оплата за аренду поезда должна произойти с ее же счета. Как тогда брать деньги с участников поездки, какие есть варианты без последствий для общорганизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! В соответствии с нормой ч.1 ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях":

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Вы вправе оказывать платные услуги, для чего следует сделать Вам шаблон договора возмездного оказания услуг и подписывать его с каждым заказчиком--участником поездки.

18.02.2021, 04:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Перечислить эти деньги на счет организации как благотворительный взнос, можно только в том случае если в Уставе Вашей общественной организации прописана и благотворительная деятельность стст 6 и 7 данного закона Если подобная норма есть в вашем Уставе то брать деньги вы можете и в качестве благотворительного взноса

Если же нет такой нормы-тогда придется все оформлять договорами возмездного оказания услуг стст 779-781 ГК РФ

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 6. Благотворительная организация

1. Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

2. При превышении доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.

Статья 7. Формы благотворительных организаций

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

18.02.2021, 05:31

Виталий!

Все это несложно!

Главное и основное это то, чтобы Ваше финансирование отвечало требованиям ст.26. Источники формирования имущества некоммерческой организации Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях" и уставной деятельности.

Поскольку Вы юридическое лицо, то имеете право оплатить поездку за счет средств, имеющихся на Вашем расчетном счете.

Участники экскурсии возмещают затраты на билеты в виде пожертвований.

В качестве варианта можно предложить и то, что участники поездки зачисляют необходимые средства на Ваш расчетный счет путем безналичных перечислений, а затем эти средства со счета идут в счет оплаты экскурсии

Это все законно, соотносится с нормами закона и соответствует ч.2 этой статьи закона

2. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации

18.02.2021, 05:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

В связи с чем, заключайте договора с гражданами, желающими попасть на экскурсию.

Берите деньги согласно договорных отношений.

Принимайте деньги в кассу, выдавайте квитанцию к приходному ордеру.

Деятельность из вашего вопроса для вас законна.

(ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях")

18.02.2021, 07:13

Здравствуйте, Виталий! Согласно требованиям ст.779-783 ГК РФ, Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" Вы вправе заключить договоры с лицами, кому будете оказывать услуги, а также с контрагентом, кто будет эти услуги им оказывать. Целью НКО не является извлечение прибыли, но для покрытия издержек такие договоры от имени и лица НКО заключать можно. Законом это не запрещено.

18.02.2021, 08:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Надо посмотреть Устав общественной организации - есть ли там право брать благотворительные взносы или пожертвования.

Если такого права нет - то внести изменения в Устав.

Далее оформить это как благотворительный взнос или пожертвование. А потом уже заключать договор аренды транспортного средства либо перевозки пассажиров с организацией.

ч.1 ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организация

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 6. Благотворительная организация

18.02.2021, 09:03

Исходя из смысла закона вам не запрещено заключать договора аренды и оплачивать их, равным образом как общественной организации не запрещено принимать на свой счёт пожертвования от граждан и юридических лиц.

Отсюда вывод

Будет вполне законным заключение вами договора аренды на поезд и оплата его со своего расчетного счета

Равным образом граждане пожелавшие совершить поездку вправе сделать пожертвования на счёт организации.

Равным образом вы вправе заключить с гражданами и договора возмездного оказания услуг (ст.779-781 ГК РФ)

Как вам удобней так и делайте.

Эти действия все в рамках уставной деятельности

Основание

Федеральный закон от 12.01.1996 года номер 7-ФЗ " О некоммерческих организациях".

Ст.779-781 ГК РФ.

18.02.2021, 11:30

А могут ли люди перечислить эти деньги на счет организации как благотворительный взнос?

18.02.2021, 05:00

Читайте мой ответ выше.

18.02.2021, 05:32

Виталий!

Все варианты юристы Вам прописали. Вам осталось только выбрать.

Главное при зачислении направленных в Ваш адрес средств правильно выбрать статью и код, чтобы Вас впоследствии не обвинили в нецелевке.

18.02.2021, 11:26